• четверг, 28 Марта, 14:05
  • Baku Баку 16°C

Повод к оптимизму

13 августа 2016 | 11:44
Повод к оптимизму

ФИНАНСЫ
Bank Standard выступил с заявлением о судьбе вкладов, размещенных на счетах и депозитах, срок которых истекает в текущем году. В частности сообщается, что средства, не превышающие 30 тыс. манатов (или эквивалент в иностранной валюте), будут выплачены без применения лимита.
В переводе на простой язык это означает, что озвученный процесс реализуется в рамках оздоровления когда-то одной из ведущих кредитно-финансовых структур. Примечательно в этом плане другое, а именно - подвешенное состояние вкладчиков, имеющих на счетах более 30 тыс. манатов. Обнадеживает заявление банка, что на данный момент рассматриваются предложения в этом конкретном направлении, а вкладчиков обещают поставить в известность по итогам принятого решения.
«Что касается выплаты средств, превышающих 30 тысяч манатов, на данный момент рассматривается ряд предложений, о которых клиенты будут проинформированы», - цитируют СМИ Bank Standard.
Ставка на испытанную команду
В целом официальное заявление банка проливает свет на будущее текущих счетов (расчетные счета, соответствующие сумме денежных средств, принадлежащих физическим лицам) и депозитов, чей срок истекает в последующие годы. Выплаты по ним будут производиться в рамках второго этапа оздоровления, стартующего уже со следующего года. Кроме того, сообщается, что уже несколько дней как относительно проблемный банк восстановил деятельность своих пластиковых карт на территории страны и за рубежом. С того же времени, а именно с 4 августа юридические лица, являющиеся клиентами Bank Standard, получили доступ к возможности беспрепятственного осуществления операций по своим текущим счетам.
Стоит полагать, что изложенные выше заявления были сделаны ввиду смены руководства банка. Так, на днях, в ходе внеочередного заседания собрания акционеров этой организации было сформировано новое руководство, подготовившее программу оздоровления банка, направленную на повышение ликвидности и улучшение качества капитала и активов. Причем ставка была сделана на испытанную команду - выходцев из Azer Turk Bank, успешно оздоравливающий Международный банк Азербайджана. Итак, новым председателем правления еще одного проблемного банка стал Халид Ахадов, ранее состоявший в должности главного исполнительного директора Unibank. На заседании также были заново сформированы Наблюдательный совет и Аудиторский комитет банка. Председателем Наблюдательного совета банка была назначена Румия Мамедова, ранее занимавшая должность заместителя председателя правления Azer Turk Bank.
Напомним, что с 3 мая Палата по надзору над финансовыми рынками назначила временного администратора (сроком на три месяца) в Bank Standard по причине ухудшения качества его активов, так как ликвидность и капитальная позиция банка за последнее время значительно ослабли. С этого же периода был введен мораторий на выплаты по всем вкладам, исключая социальные выплаты. Для осуществления этих выплат Bank Standard получил поддержку Центрального банка.
Также с целью восстановления финансовой устойчивости для банка была подготовлена программа оздоровления. В этой связи контрольный пакет акций Bank Standard передан Azer Turk Bank для оздоровления. Согласно программе оздоровления, Azer Turk Bank сформировал новое правление банка, одобренное Палатой надзора.
Долларовые вклады - в манатах
Но перейдем к главному, о каком лимите говорится в заявлении банка? Комментируя заявление о выплатах по части вкладов, финансовый эксперт, член Коллегии адвокатов Акрам Гасанов объяснил это так: «Дело в том, что уже месяц банк выплачивает вклады, причем весьма своеобразным образом - по ежемесячному лимиту в пять тысяч манатов. Говоря о лимите, имеется в виду именно эта сумма, - сказал адвокат. - Подстегиваемые обнадеживающими заявлениями об ожидающемся в перспективе нормальном функционировании банка и его готовности вернуть деньги вкладчикам, клиенты приходили в банк и сталкивались со следующей ситуацией - вложенные средства им обещали возвращать не сразу, а по пять тысяч в месяц. Причем инвалютные вклады возвращались в манатах по курсу Центрального банка. В этой связи возникают два вопроса.
Во-первых, заявление о нормальном режиме не укладывается в ситуацию, когда деньги клиентов возвращают по частям. По действующему гражданскому кодексу, финансовые структуры вклады должны выплачивать без ограничений. Во-вторых, средства вкладчиков подлежат выплате в той валюте, в которой они были вложены. С этой точки зрения, мы наблюдаем грубое нарушение законодательства, кстати, предусматривающего конвертацию вкладов из одной валюты в другую, но только по согласованному с клиентом курсу».
По данным нашего собеседника, конвертация по курсу Центробанка крайне невыгодна вкладчикам, потому что реальный курс маната к бивалютной корзине не соответствует заявленному. «Если вы попытаетесь купить доллар по официальному курсу Центробанка, вы не сможете этого сделать. На деле валюта стоит дороже, то есть люди теряют на процедуре несколько процентов, а ведь вкладывали они в иностранной валюте», - уверен специалист.
Кстати, судя по утверждениям А.Гасанова, проблемы клиентов конкретно этого банка не замыкаются на частичном возврате средств. Долларовые вкладчики теряют часть денег при конвертации инвалютного вклада в национальную валюту по курсу ЦБА. «С этой точки зрения, действия главного банка страны не соответствуют законодательству, - считает эксперт.- Кроме того, мы имеем официально озвученную сумму вкладов физических лиц в размере 600 млн, однако банк располагает прочими вкладами, хотя общая их сумма не разглашается. Но можно предположить, что портфель вкладов достаточно емкий».
Как сообщалось выше, недавним заявлением Bank Standard аннулировано прежнее решение о возврате средств вкладчикам по лимиту. Это решение касается только вкладов, не превышающих 30 тыс. манатов, чьи сроки истекают в текущем году. Прочим клиентам этой организации придется подождать следующего решения, потому что выплата средств на текущих счетах или на депозитах, срок которых истекает после этого года, будет проводиться в рамках второго этапа оздоровления со следующего года.
В целом же, новый подход имеет положительный исход пока еще для части вкладчиков и обещает хорошие перспективы по остальной части вкладов. Ведь если верить эксперту, действовавший лимит не только ограничивал права физических лиц в банках, он, ко всему прочему, не пересекался с основами действующего законодательства.
Была ли правовая подоплека?
«Как правило, такие моменты, как лимитированная сумма выплат, должны были найти отражение в плане оздоровления банка за подписью руководства Кабинета министров, поскольку речь идет о финансовой подпитке за счет правительства, - считает А.Гасанов. - Странность сложившейся ситуации в том, что меры проводились в условиях отсутствия утвержденного правительством плана финансового оздоровления Bank Standard, а следовательно, остается непонятным, на каком законном основании протекал этот процесс. Проще говоря, остается непонятной правовая подоплека действий Палаты по надзору над финансовыми рынками, установившей действовавший лимит при отсутствии судебного решения.
Значит ли это, что надзорная структура могла по собственному усмотрению сократить ежемесячные выплаты, изменить порядок выплат или вовсе отложить его на несколько месяцев? Проще говоря, в условиях отсутствия плана финансового оздоровления вкладчики не защищены, поскольку лишены гарантии и вынуждены верить честному слову. Кстати, именно потому вернуть свои средства хотят сегодня все вкладчики этого банка, а их немало».
Тем временем
Новое руководство Bank Standard выступило с заявлением, что с 4 августа приступает к реализации первого этапа программы оздоровления. Как говорится в сообщении структуры, программа преследует целью регулирование финансовых проблем, возникших в Bank Standard.
В целом программа, разработанная новым руководством банка, предусматривает повышение ликвидности банка, обеспечение качества и долгосрочной устойчивости капитала и активов. Остается надеяться, что частная финансовая организация, основанная более 20 лет назад и до недавних пор считавшаяся образцом надежности (недаром вкладчики в ней хранили более 600 млн манатов) вновь обретет былой облик, став не просто одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана, входящих в число лидеров рынка по объему депозитов, а лидером в настоящем смысле этого слова.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать