• пятница, 19 Апреля, 21:06
  • Baku Баку 24°C

Россия и Азербайджан создадут резерват для восстановления популяции леопарда на Кавказе

11 августа 2016 | 14:26
Россия и Азербайджан создадут резерват для восстановления популяции леопарда на Кавказе
Россия и Азербайджан планируют создать трансграничный резерват для того, чтобы восстановить численность краснокнижных леопардов на Кавказе. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.
«Россия и Азербайджан создадут трансграничный природный резерват для восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе. Соответствующее поручение профильным департаментам Минприроды России дал глава ведомства Сергей Донской по итогам обсуждения хода реализации Программы по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе», - говорится в сообщении.
Особо охраняемую природную территорию предлагается создать в составе заказника «Тляратинский» в Дагестане и Загатальского заповедника в Азербайджане. Заказник «Тляратинский» может быть расширен за счет того, что в него включат заказники «Кособско-Келебский» и «Бежтинский». Эти изменения планируется отразить в программе по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе, которая должна быть представлена в Минприроды до 30 ноября.
Вопрос о сохранении переднеазиатского леопарда в Дагестане инициировал глава республики Рамазан Абдулатипов во время заседании рабочей группы Минприроды России по реализации программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе. Участники совещания, которое прошло в Махачкале, договорились выявить оптимальные участки для выпуска в природу переднеазиатских леопардов, ужесточить борьбу с браконьерством, организовать учет и мониторинг популяций диких копытных животных.
Переднеазиатский подвид леопарда включен в Красную книгу России и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). В настоящее время на российском Кавказе переднеазиатского леопарда встречают в природе лишь раз в пять-семь лет, когда туда заходят одиночные особи этого подвида.
В России уже несколько лет реализуется программа по реинтродукции этого подвида. Для этого в 2009 году был открыт Сочинский центр. Всего в настоящее время в центре обитает 18 леопардов. В июле 2016 года сразу две самки родили по три котенка. По оценкам специалистов, особо охраняемые природные территории создают возможности для развития популяции переднеазиатских леопардов на Кавказе до 100 особей.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать