• четверг, 18 Апреля, 19:23
  • Baku Баку 21°C

Самое большое в мире воздушное судно впервые покинуло ангар (Фото)

08 августа 2016 | 18:35
Самое большое в мире воздушное судно впервые покинуло ангар (Фото)
Воздушное судно, представляющее собой гибрид самолета и дирижабля длиной 92 метра, впервые покинуло ангар и было представлено публике в городе Кардингтон в британском графстве Бедфордшир, пишет Daily Mail.
Первый полет самого большого в мире летающего объекта (его длина на 15 метров превышает длину крупнейших пассажирских лайнеров) состоится позднее в этом месяце.
Проект Airlander 10 изначально разрабатывался для нужд армии США, но был заброшен в 2012 году, пока им не заинтересовалась компания Hybrid Air Vehicles, которая решила использовать Airlander для перевозки пассажиров и грузов. Она потратила 25 млн фунтов ($32,6 млн) на строительство гибрида и уже получила все необходимые лицензии на испытательные полеты от регуляторов ЕС и Великобритании.
Судно было переименовано в «Марту Гвин» в честь жены владельца Hybrid Air.
Воздушное судно, получившее за свой необычный вид прозвище «летающая задница», способно принять на борт до 48 человек и развивать скорость до 46 миль в час (74 км/ч), при этом управляться оно будет удаленно. «Марта Гвин» сможет находиться в воздухе до пяти суток благодаря 1 млн кубических футов гелия (28,3 тыс. кубических метров).
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать