• пятница, 29 Марта, 18:11
  • Baku Баку 14°C

Путин и Роухани отметили прогресс в развитии российско-иранских отношений

08 августа 2016 | 18:06
Путин и Роухани отметили прогресс в развитии российско-иранских отношений
Президент РФ Владимир Путин отметил прогресс в российско-иранских отношениях во всех сферах.
На встрече в понедельник в Баку с президентом Ирана Хасаном Роухани глава российского государства вспомнил о теплом приеме, который был оказан ему во время визита в Тегеран.
«За это время мы проделали немалый путь в развитии наших двусторонних отношений, наши дружеские отношения укрепляются, они носят многоплановый характер. Это касается и экономических отношений, это касается политических контактов, причем на всех направлениях, это касается и гуманитарной сферы», — сказал Путин.
«Мы должны быть благодарны президенту Азербайджана, господину (Ильхаму) Алиеву, за то, что он организовал эту встречу, которая дает нам возможность поговорить и в трехстороннем формате о ситуации в регионе», — отметил глава Российского государства.
В свою очередь президент Ирана отметил, что рад возможности побеседовать с российским лидером.
«Ваш визит для Тегерана был очень эффективным для развития наших отношений. Мы никогда не забудем ту позитивную роль, которую сыграла Россия в достижении ядерного соглашения, и никогда не забудем о вашей личной роли в реализации этого соглашения», — сказал Роухани.
«Меня очень радует то, что мы наблюдаем рост товарооборота и двусторонних отношений. Сегодня хорошая возможность с тем, чтобы в первый раз встретились лидеры России, Ирана и Азербайджана, чтобы провести консультации втроем. Мы можем играть важную роль в укреплении трехсторонних отношений между тремя странами, а также в укрепление стабильности и безопасности нашего региона», — подчеркнул он.
РИА Новости
banner

Советуем почитать