• суббота, 20 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 14°C

Топ-13 интересных фактов о футболках (Фото)

08 августа 2016 | 15:10
Топ-13 интересных фактов о футболках (Фото)
Сегодня гардероб жителя Земли трудно представить себе без футболки. Такой атрибут одежды носит каждый второй человек на нашей планете. Безусловно, футболку можно назвать универсальной: ее надевают и на работу, и на модные вечеринки. Ее можно увидеть и на нищих, и на миллионерах. Представляем вашему вниманию Топ-13 интересных фактов о футболках.
1. Традиционную футболку без пуговиц стали выпускать американцы для морских пехотинцев во время испано-американской войны 1898 года.
2. «Футболка» - это чисто русское название, и оно появилось в связи с популярностью футбола и формой футболистов, а остальной мир использует термин t-shirt – майка т-образной формы.
3. Термин t-shirt вошел в словарь Вебстера в 1920 году.
4. Модной одеждой футболка стала после выхода фильма «Трамвай «Желание» с Марлоном Брандо. Впервые главный герой появился на экране в белой майке.
5. В 2000 году дизайнер Жиль Дюфур, работавший для дома Balmain, представил на подиуме коллекцию сезона осень–зима 2000, в которой были футболки с надписями «Bitch» и «Whore». Разразился скандал и Дюфура незамедлительно уволили.
6. Прошлым летом в Германии впервые отметили День футболки. В этом году к празднованию присоединились еще 20 стран.
7. После ухода на пенсию Ива Сен-Лорана дизайнеры марки Imitation of Christ выпустили футболку с принтом «Принесите мне голову Тома Форда». Показ прошел под аплодисменты, а тишотку приобрел сам Том Форд.
8. В 2001 году компания Fuji выпустила футболки, пропитанные специальным составом, который при контакте с кожей превращается в витамин С.
9. На сегодняшний день самой дорогой футболкой, которую когда-либо продали, является футболка Джона Леннона с надписью «Home». Ее цена составила 16400 долларов.
10. В Италии с использованием особенных футболок с логотипом произошел забавный факт. Сбежавший из дома подросток, увидев на матче игроков футбольной команды «Интер» в футболках с надписью «Франческо, вернись!», в тот же день вернулся домой.
11. Футболка с изображением трех волков, воющих на Луну, за пару недель стала суперхитом продаж в интернет-магазине Amazon.com, набрав максимальные пять звезд и попав в десятку самых продаваемых предметов одежды. И все это благодаря флешмобу, устроенному покупателями то ли в шутку, то ли всерьез: они расхваливали футболку, мол, она избавила от всех проблем.
13. В Италии очень популярны майки с нарисованными на них ремнями безопасности, так как при езде на автомобиле они обязательны для всех, но их никто и никогда не пристегивает.
14. Одна колумбийская компания выпускает «противоударные» футболки по 500 долларов за штуку
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать