• суббота, 27 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 12°C

«Мы построим государство с нуля» - Эрдоган

07 августа 2016 | 14:17
«Мы построим государство с нуля» - Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе интервью катарскому телеканалу Al Jazeera (Аль Джазира) ответил на вопросы, касающиеся неудавшейся попытки государственного переворота, предпринятой в Турции 15 июля террористической организацией Фетуллаха Гюлена (FETÖ), а также прокомментировал другие актуальные темы повестки дня.
«Цель FETÖ заключается не только в том, чтобы захватить власть в Турции. Данная организация пытается распространить свое влияние и на африканские страны», - отметил глава турецкого государства.
Эрдоган подчеркнул, что группировка Гюлена является не религиозной общиной, каковой она пытается себя позиционировать, а террористической организацией, которая стремится установить контроль над экономикой страны, над всем государством.
«Мы не позволим, чтобы они были представлены в наших государственных структурах», - заявил турецкий лидер.
Далее президент Эрдоган рассказал о мерах, направленных на очищение рядов Вооруженных сил от элементов FETÖ.
«Мы ведем чистку в военных учебных заведениях. Процесс очистки необходим для Вооруженных сил. Министерство обороны, Министерство здравоохранения будут еще сильнее»,- отметил он.
«Мы уничтожим их корни (FETÖ-прим. АА). Построим государство с нуля. Очистим ряды сил безопасности. Поддерживаем действия в данном направлении», - продолжил Эрдоган.
Президент Турции коснулся также темы митинга «За демократию и шехидов» с участием ведущих оппозиционных партий, запланированного сегодня на стамбульской площади Йеникапы. «Этот митинг станет посланием, говорящим о нашем единстве. Митинг на Йеникапы имеет значимость не только для Турции, но и для всего мира», - подчеркнул он.
На вопрос журналиста по поводу обвинений в переходе к авторитарным методам управления страной вслед за попыткой переворота, президент Эрдоган заявил, что подобные утверждения не соответствуют действительности.
«Я категорически отвергаю подобные утверждения. Я пользуюсь лишь теми полномочиями, которые предоставлены мне турецким народом. Я не деспот и не диктатор. Если народ выскажется за переход к президентской системе, то я буду осуществлять переданные мне полномочия. Я не вправе использовать полномочия, не предоставленные мне конституцией. Это в характере Тайипа Эрдогана. Хочу, чтобы об этом знал весь мир», - пояснил он.
Глава турецкого государства подверг критике отношение Запада к попытке переворота.
«Запад не продемонстрировал нам свое неприятие путча. Прозвучали странные заявления. Они не поверили нам. Когда к нам приехал с визитом председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд, мы показали ему здание парламента, которое подверглось бомбардировке. И кто это сделал? Члены террористической организации Фетуллаха Гюлена (FETÖ)»,-сказал он по этому поводу.
Президент подчеркнул, что Запад не вправе критиковать Турцию. «Базирующаяся в Лондоне организация «Международная амнистия» (Amnesty International) критикует нас, спрашивает, почему производятся задержания. Я призываю их к объективности и последовательности. Попытка свергнуть избранное народом правительство не подлежит снисхождению. И те, кто остается безмолвным перед лицом попытки совершения переворота, предпочитают демократии тоталитарную систему»,- заявил он.
На вопрос относительно выдачи Гюлена Турции Эрдоган ответил: «Я надеюсь, что США поймут нас и примут надлежащие шаги по этому вопросу».
«Когда Данфорд спросил, имеются ли у нас доказательства того, что за парламент бомбардировкой парламента стоит именно этот человек (Гюлен-при. АА), то наш начальник Генштаба ответил: «Я свидетель этого»,- добавил президент Эрдоган.
Он также напомнил, что на следующий день после попытки переворота президент России Владимир Путин позвонил ему, выразив поддержку от имени своей страны и передал соболезнования в связи с жертвами, к которым привели действия путчистов. Эрдоган отметил, что во вторник он посетит Россию в сопровождении делегации турецких предпринимателей. «Визит в Москву был запланирован до попытки переворота. Во время встречи мы обсудим с Путиным региональные проблемы и сирийское урегулирование», - рассказал он.
Отвечая на вопрос о ходе реализации соглашения между Турцией и ЕС по поддержке беженцев, Эрдоган отметил, что ЕС не выполнил свои обещания данные в рамках договоренности. «Необходимо реализовать соглашение, предусматривающее возвращение беженцев. Прежде чем требовать от Турции выполнения своих обязанностей, ЕС должен выполнить свою миссию. В этом отношении ЕС не предпринял ни одного шага. В настоящее время в нашей находятся 3 миллиона беженцев из Сирии и Ирака. У ЕС нет такой проблемы»,- заметил глава государства.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать