• четверг, 18 Апреля, 13:16
  • Baku Баку 22°C

Состоялась церемония официальной встречи президента Ирана (Фото-Добавлено)

07 августа 2016 | 13:01
Состоялась церемония официальной встречи президента Ирана (Фото-Добавлено)

Сегодня, 7 августа состоялась церемония официальной встречи президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани, прибывшего с официальным визитом в Азербайджанскую Республику.
На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь президента Ирана был выстроен почетный караул.
Начальник почетного караула отдал рапорт президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретил президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани.
Начальник почетного караула отдал рапорт президенту Ирана.
Прозвучали государственные гимны Ирана и Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев и президент Хасан Роухани обошли строй почетного караула.
Президент Ирана поприветствовал азербайджанских солдат.
Президенту Хасану Роухани были представлены представители государства и правительства Азербайджана, а президенту Ильхаму Алиеву – члены делегации Ирана.
Под звуки военного марша почетный караул прошел перед президентами.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Ирана Хасан Роухани сфотографировались для официального фото.
После церемонии официальной встречи состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани один на один.
Выступая на встрече, президент Ильхам АЛИЕВ сказал:
-Еще раз добро пожаловать, господин Президент. Сердечно приветствую Вас. Очень рад, что мы часто встречаемся с Вами. В феврале этого года я находился с официальным визитом в Иране. Сейчас - Вы наш гость. Это само по себе является показателем. Это демонстрирует то, как стремительно развиваются наши связи. Сегодня в рамках визита будут обсуждены многие вопросы, и я уверен, что результаты тоже будут хорошими. Еще раз добро пожаловать.
Президент Ирана Хасан РОУХАНИ сказал:
- Очень рад, что вновь нахожусь в этом прекрасном городе, особенно рад встрече с азербайджанским народом. Безусловно, наши связи развиваются искренне и успешно. Визит Вашего превосходительства в Тегеран был очень успешным, были предприняты очень верные шаги. Надеюсь, что в ходе этого визита будут предприняты новые шаги для расширения отношений. Наши хорошие отношения очень значимы, являются позитивным явлением как в двусторонних, так и региональных рамках.
Во время беседы состоялся обмен мнениями по двусторонним и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
После завершения встречи один на один состоялась встреча глав двух стран в расширенном составе с участием делегаций.
Выступая на встрече, президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:
-Уважаемый господин Президент, уважаемые гости.
Еще раз искренне приветствую Вас, добро пожаловать в Азербайджан.
Мы придаем огромное значение Вашему визиту. Уверен, что визит будет очень успешным и придаст новый импульс развитию наших связей.
Я рад, что мы часто встречаемся. В феврале этого года я совершил официальный визит в Иран. Сегодня Вы совершаете официальный визит в Азербайджан. Это само по себе показатель, свидетельствующий о том, что наши связи стремительно, успешно развиваются и находятся на самой высокой вершине.
Сегодня на двусторонней встрече мы обсудили многие вопросы – и политические, и экономические, и другие. Мы видим, что между нами существует очень большое взаимопонимание. Мы строим отношения на основе этого взаимопонимания. Очень рад, что в последние годы ирано-азербайджанские связи очень быстро развиваются. В истории, в нашей 25-летней истории этот период является периодом стремительного, возможно, самого стремительного развития. За период, минувший с февраля, нашли решение многие вопросы в экономической, транспортной, энергетической сферах. Уверен, что в результате Вашего визита будет обеспечено развитие связей. Сегодня будет подписано несколько документов, что откроет новые возможности для будущего сотрудничества.
Очень рад, что Вы прибыли в Азербайджан с большой делегацией. Естественно, члены делегаций находятся в контакте друг с другом, и связи будут углубляться. Ирано-азербайджанские связи и впредь будут успешно развиваться на основе братства и дружбы. Еще раз добро пожаловать.
Х Х Х
Президент Исламской Республики Иран Хасан РОУХАНИ сказал:
-Во имя Аллаха милостивого и милосердного,
Ваше превосходительство, господин Президент, очень рад этой встрече с Вами. Ваш визит в Тегеран был очень успешным. После него были предприняты важные шаги, направленные на развитие связей между двумя странами. Во время того визита, наряду с двусторонними связями между нашими странами, мы запланировали также трехсторонние связи. Завтра мы станем свидетелями этого. В рамках того Вашего визита мы достигли хороших договоренностей. Сегодня будут подписаны документы, подготовленные на основе этих договоренностей.
В настоящее время есть очень важные темы, о которых говорилось, и подробно обсудили их на двусторонней встрече. Эти темы, касающиеся различных сфер, мы обсудим и на встрече. Уверен, что связи между нашими странами основываются на искренности и доверии. Мы, как дружественные, братские и соседние страны, должны поднять эти связи на такой уровень, чтобы они соответствовали желанию наших народов. Наши народы желают лучших связей, которые служили бы интересам наших стран, стабильности и созданию мира в регионе. Надеюсь, что после этого визита будут предприняты новые шаги, направленные на развитие наших связей.
Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо.
Х Х Х
На встрече были обсуждены вопросы увеличения объема торгового оборота между нашими странами, успешной деятельности межправительственной комиссии, определения новых сфер сотрудничества, развития взаимного инвестирования и туризма, сотрудничества в области воздушного, железнодорожного транспорта, здравоохранения, фармацевтики, в банковском секторе, а также на Каспийском море, борьбы с терроризмом, обеспечения регионального мира и стабильности, говорилось о важности проекта «Север-Юг».
На встрече был проведен широкий обмен мнениями по вопросам, связанным с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом.
По завершении встречи в расширенном составе с участием президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани состоялась церемония подписания азербайджано-иранских документов.
«Меморандум взаимопонимания между Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджанской Республики и Институтом стандартов и промышленных исследований Ирана в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации» подписали председатель Национальной организации стандартизации Ирана Наира Пирузбахт и министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.
«Меморандум взаимопонимания между Центральным банком Азербайджана и Центральным банком Исламской Республики Иран» подписали председатель Центрального банка Ирана Валиуллах Сейф и председатель Центрального банка Азербайджанской Республики Эльман Рустамов.
«Программу исполнения между Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики и Организацией культурного наследия, народных промыслов и туризма Исламской Республики Иран в области туристического сотрудничества (2016-2019)» подписали вице-президент Ирана, председатель Организации культурного наследия, народных промыслов и туризма Масуд Султанифер и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Протокол намерений между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области реализации Международного транспортного коридора «Север-Юг»» подписали министр дорог и градостроительства Ирана Аббас Ахунди и министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.
«Меморандум взаимопонимания между Министерством связи и высоких технологий Азербайджанской Республики и Министерством связи и информационных технологий Исламской Республики Иран о сотрудничестве в сфере электронной безопасности» подписали министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези и министр связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде.
«Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в сфере защиты и карантина растений» подписали министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов.
После церемонии подписания документов президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани выступили с заявлениями для печати.
Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева
-Уважаемый господин Президент.
Уважаемые гости.
Еще раз искренне приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан. Мы придает огромное значение Вашему визиту. Рад, что визит проходит очень успешно, и уверен, что проведенные сегодня нами переговоры и подписанные документы обеспечат дальнейшее развитие ирано-азербайджанских связей.
Веками наши народы живут вместе, бок о бок, в условиях дружбы и добрососедства. Объединяющие нас столетиями история, культура, религия являются нашим общим большим достоянием.
Мы строим наши двусторонние связи на прочной основе. Очень рад, что уже около 25 лет ирано-азербайджанские межгосударственные связи успешно развиваются. Также должен отметить, что последний период развития особенно значим. Потому что в последние несколько лет в развитии ирано-азербайджанских связей есть очень большой прогресс. Мы, господин Президент, неоднократно встречались с Вами за последние несколько лет. И организация взаимных официальных визитов – это очень важные шаги в этом направлении. В феврале этого года я находился с официальным визитом в Исламской Республике Иран. Сегодня Вы наш гость. Это само по себе показатель, который демонстрирует то, что связи развиваются очень быстро, динамично, и есть хорошие результаты. В рамках моего официального визита в Исламскую Республику Иран было подписано свыше 10 документов. Сейчас не прошло и шести месяцев, как подписаны еще 6 документов, которые имеют очень большое значение для нашей дальнейшей деятельности. Обеспечивается исполнение документов, соглашений, подписанных в Иране в феврале. Сегодня как на встрече один на один, так и на встрече с участием делегаций были обсуждены наши двусторонние связи, можно сказать, во всех сферах, и обсуждения велись очень конструктивно. Уверен, что достигнутые соглашения еще больше усилят наши единство и сотрудничество.
Мы успешно сотрудничаем и в рамках международных организаций. Мы поддерживаем друг друга во всех международных организациях, членами которых являемся. Постоянно тесно сотрудничаем в ООН, Организации исламского сотрудничества, других организациях. Азербайджан всегда выступал против санкций, применяемых против Ирана, открыто выражал свою позицию. Мы очень рады, что эти санкции устранены и, таким образом, появились новые возможности для сотрудничества. А иранская сторона всегда с большим уважением относилась и относится к территориальной целостности Азербайджана и поддерживает справедливую позицию Азербайджана в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Эта поддержка проявляет себя в рамках и ООН, и Организации исламского сотрудничества.
Декларация, принятая в этом году на Саммите Организации исламского сотрудничества, вновь требует урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, и мы высоко оцениваем деятельность Иранского государства в этом направлении.
Я сегодня проинформировал Президента Роухани о сложившейся на сегодняшний день ситуации, связанной с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Как вы знаете, долгие годы азербайджанские земли находятся под оккупацией. Нагорный Карабах - исконная, историческая азербайджанская земля. Сегодня Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов находятся под оккупацией. Азербайджанское население было насильно изгнано из этих регионов. Наши исторические памятники, в том числе наши мечети разрушены армянами, и около 20 процентов наших земель оккупировано. Эта оккупация продолжается. Пути урегулирования конфликта ясны. Армянские вооруженные силы – эти силы, нарушающие территориальную целостность Азербайджана, должны быть выведены с оккупированных земель. Этого требуют также 4 резолюции Совета Безопасности ООН.
Должен также отметить, что на этом Саммите Организации исламского сотрудничества была осуждена апрельская агрессия Армении против Азербайджана и создана контактная группа по нагорно-карабахскому конфликту.
В апреле этого года армянские вооруженные силы совершили очередную вооруженную провокацию против Азербайджана. В результате этой провокации погибли наши военнослужащие, шесть гражданских лиц, более 20 гражданских лиц получили ранения. Повреждены более шестисот домов, домам нанесен ущерб, свыше 100 домов полностью разрушено. Азербайджан был вынужден предпринять необходимые шаги, чтобы защитить своих граждан, свои земли, и эти шаги были очень действенными. Решения и резолюции международных организаций по урегулированию конфликта должны быть выполнены, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Сегодня я подробно проинформировал Президента Роухани о последнем состоянии переговоров.
Рад, что наши экономические связи успешно развиваются. Сегодня на встрече в расширенном составе было сообщено, что в этом году торговый оборот вырос на 66 процентов. Это прекрасный показатель. Если учесть, что сегодня в мире все еще продолжается финансово-экономический кризис, то для того, чтобы добиться этих успехов в таких условиях, считаю, нужно было приложить большие усилия, и они были приложены. Очень успешно, активно работает межправительственная совместная комиссия. Сегодня был проведен широкий обмен мнениями о дальнейшем сотрудничестве в экономической сфере.
Рад, что накануне визита - вчера в городе Нефтчала был заложен фундамент завода, где компания «Iran Khodro» будет производить автомобили. Это – прекрасный пример нашего сотрудничества. Ежегодно будет производиться более 10 тысяч автомобилей, и это - новая форма сотрудничества. До сих пор такого сотрудничества не было. Сегодня состоялся широкий обмен мнениями о совместной деятельности и в других областях. В частности, в ближайшее время в Азербайджане предусматривается также строительство завода по производству лекарственных препаратов, который будет работать по иранской технологии.
X X X
Затем с заявлением для печати выступил президент Ирана Хасан РОУХАНИ.

Президент Хасан Роухани подчеркнул стремительное развитие связей наших стран в последние годы. Он отметил, что связи между нашими странами, имеющими общую историю и культуру, развиваются во всех сферах, в том числе в экономической, торговой, банковской и финансовой областях.
Президент Ирана коснулся значения сотрудничества в банковской сфере, отметив, что это дает возможность для создания свободной торговой зоны. Он сообщил, в ходе визита провел обсуждения о расширении сотрудничества наших стран на Каспии, коснулся значения проведения серьезной работы по налаживанию совместной деятельности на море. Кроме того, отметив важность создания центра по защите экосистемы и предотвращению загрязнения Каспия, Президент Хасан Роухани подчеркнул необходимость расширения связей в сфере туризма и воздушного транспорта, сообщил, что предпринимаются важные шаги по развитию железнодорожного сообщения между нашими странами.
Говоря об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Президент Хасан Роухани подчеркнул, что Иран поддерживает предпринимаемые шаги и усилия, связанные с процессом урегулирования, верит в устойчивость мира и стабильности в регионе. «Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана»,- сказал президент Хасан Роухани, отметив, что Иран готов сделать все возможное для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Подчеркнув, что наши страны взаимодействует в борьбе с терроризмом, Президент Хасан Роухани отметил, что, наряду с этим, большое значение имеет дальнейшее расширение сотрудничества в области культуры, науки и образования. Он также подчеркнул значение предстоящей в Баку трехсторонней встречи президентов Ирана, Азербайджана и России с точки зрения обсуждения многих вопросов и достижения общего знаменателя.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать