• пятница, 26 Апреля, 10:05
  • Baku Баку 12°C

Минюст США направит делегацию в Анкару

06 августа 2016 | 17:51
Минюст США направит делегацию в Анкару

США предприняли очередной шаг в направлении экстрадиции главаря террористической организации FETÖ Фетуллаха Гюлена в Турцию.
Минюст США планирует на следующей неделе направить в Турцию специальную делегацию для обсуждений темы выдачи Гюлена.
Напомним, что после попытки военного переворота в Турции 15 июля турецкие власти обратились к Вашингтону с требованием арестовать и экстрадировать Гюлена.
В рамках работ, которые проводились под руководством министра юстиции Турции Бекира Боздага, Главное управление по международному праву и внешним отношениям Минюста Турции на прошлой неделе отправило в США второе письмо с соответствующим требованием.
Вслед за этим из Минюста США поступило ответное письмо, содержащее две альтернативы: направить в Анкару американскую техническую делегацию для обсуждения темы Фетхуллаха Гюлена, либо пригласить делегацию из Турции в США.
Турецкая стороны рассмотрела данное предложение и пришла к соответствующему выводу.
- Американская делегация едет в Турцию
В ответном письме американскому Минюсту предложено на первоначальном этапе пригласить на следующей неделе американскую делегацию в Турцию, а затем турецкую уже направить представителей Турции - в США. Американская сторона приняла предложение.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан страны. Погибло более 230 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать