• вторник, 16 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 14°C

Шэрон Стоун получила Премию саммита мира

23 октября 2013 | 16:13
Шэрон Стоун получила Премию саммита мира

Американская актриса Шэрон Стоун в среду в Варшаве получила из рук нобелевского лауреата мира Далай Ламы XIV Премию саммита мира, которая ежегодно вручается выдающимся меценатам и филантропам.
Торжественная церемония прошла в варшавском Большом театре под занавес XIII Cаммита нобелевских лауреатов, который открылся в польской столице в понедельник.
Инициативу о проведении этого мероприятия и вручения премии выдвинул 14 лет назад Михаил Горбачев, который в этом году не смог приехать в Варшаву из-за проблем со здоровьем.
"Когда я начала борьбу со СПИДом, в мире было 11 миллионов больных. Никто не хотел слушать меня, количество больных росло и росло, а вакцины и лекарства все не было. Собранные нашим фондом деньги пошли на разработку лекарства для тех, у кого нет средств для лечения", — сказала Стоун.
В длинном списке заслуг актрисы — участие в благотворительных вечерах, на которых собирались деньги для лечения больных СПИДом; сотрудничество с организацией amfAR, исследующей губительный вирус; общественная деятельность.
Среди лауреатов награды, в основном, актеры и певцы — филантропы и меценаты: Питер Гэбриэл, солист группы U2 Боно, Энни Ленокс из группы Eurythmics, Джордж Клуни, Шон Пенн и другие.
РИА Новости
banner

Советуем почитать