• среда, 17 Апреля, 03:30
  • Baku Баку 14°C

Наши в Ставрополье

07 августа 2016 | 12:03
Наши в Ставрополье

ДИАСПОРА
Интервью газете «Каспiй» регионального представителя Всероссийского Азербайджанского конгресса (ВАК) в Ставропольском крае (РФ), члена Консультативного совета при администрации г.Ставрополь Фахраддина Ярыева.
ДОСЬЕ:
Родился 26 июня 1956 года в селе Учтапа Джалилабадского района Азербайджанской Республики. После окончания средней школы в 1974 году был призван в армию. В 1976-м, по демобилизации из рядов вооруженных сил, работал на разных должностях в родном районе. В 1987 году поступил в Ставропольскую государственную сельскохозяйственную академию.

- Фахраддин Саррафович, почему для своей жизненной карьеры вы выбрали именно Ставрополь?
- К трудовой деятельности в Ставрополе я приступил еще в студенческие годы, совмещая учебу с работой. После успешного окончания академии решил остаться здесь: уж больно понравился мне Ставропольский край своей теплотой, красотой, зеленью. Щедрая земля, приветливые люди…
Как это обычно бывает, к окончанию учебы обзаводишься знакомствами, дружескими связями и практически прирастаешь к местности, которую полюбил. Так случилось и со мной. В 2000-м я вступил в ряды партии «Единая Россия» и активно занялся общественно-политической деятельностью. 11 февраля 2013 года был избран председателем Ставропольского краевого регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса, где и работаю по сей день.
- Создание диаспоры, интеграция в местное общество - безусловно, патриотический долг каждого азербайджанца, живущего вдали от исторической родины. Как это удается конкретно в вашем регионе? И еще: поделитесь своими впечатлениями от IV съезда азербайджанцев мира, делегатом которого вы были.
- Формирование азербайджанской общины в Ставропольском крае началось в феврале 2000-го, со дня образования краевого общественного фонда «Азербайджанская община в Ставропольском крае - «Одлар юрду» (Страна огней). В 2001 году было образовано Ставропольское краевое региональное отделение Всероссийского Азербайджанского конгресса. Азербайджанцы, проживающие в Ставропольском крае, избрали руководителем организации меня. Кстати, к тому времени я был уже проректором Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.
Что же касается IV Съезда азербайджанцев мира, то, по моему мнению, форум был организован на самом высоком уровне - одно то обстоятельство, что он собрал делегатов из 49 стран мира, уже говорит о его глобальности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на открытии съезда с исторической речью, которая, по единодушному мнению делегатов форума, носит программный характер для дальнейшей деятельности азербайджанских диаспорских организаций. В ходе продолжавшегося два дня съезда прошли плодотворные обсуждения, прозвучали интересные идеи. Было отмечено, что нынешний съезд явился прекрасной платформой для проведения азербайджанцами, проживающими в различных государствах мира, более активной работы на благо нашей общей Родины, консолидации усилий в этом направлении, дальнейшей координации. На панельных заседаниях подчеркивалось, что речь главы государства на форуме поставила перед представителями диаспоры новые задачи с точки зрения превращения ее в единую силу и консолидации во имя идеи азербайджанства. Как отмечали модераторы, участники съезда обещали и впредь прилагать все усилия для распространения правды об Азербайджане во всем мире.
- Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов подчеркивает, что азербайджанцы мира должны быть активными и образцовыми в общественно-политической жизни стран проживания, а также интегрироваться в их общество.
- Надо отметить, что с этой позицией солидарны представители всех диаспорских организаций. Профессор Али Гасанов подчеркивает, что вопрос единства азербайджанцев, проживающих в различных странах мира, очень важен с точки зрения защиты, укрепления и развития идеи азербайджанства. Единство азербайджанцев мира важно для укрепления чувства привязанности к Родине, дальнейшего развития нашего языка, культуры, традиций мультикультурализма, толерантности, а также распространения этих идей в обществе стран, где они проживают.
Еще одна задача, поставленная Президентом Азербайджана, заключается в том, что уже пора осуществлять деятельность в соответствии с вызовами современного мира, выходить на глобальное информационное пространство. Создание виртуальных информационных связей между азербайджанцами мира является важнейшей задачей, поставленной главой государства перед азербайджанской диаспорой. Они должны служить не только контактам азербайджанцев друг с другом, но и реализации задач по распространению необходимой информации на мировом информационном и в глобальном виртуальном пространстве. Кроме того, важно сформировать атмосферу партнерства, координации между диаспорскими организациями.
Не меньшую важность имеет вопрос создания международного союза бизнесменов-азербайджанцев. Пришло время создать такую структуру, провести в Баку ее учредительную конференцию и мобилизовать возможности наших деловых людей. Считаю, что такие масштабные мероприятия дают стимул к дальнейшему развитию страны и диаспор как ее представителей в других государствах. Личное знакомство с членами диаспор из других регионов и стран позволит нам более тесно сотрудничать и перенимать друг у друга положительный опыт.
- На съезд прибыла большая делегация российских азербайджанцев…
- В Российской Федерации проживает около 3 млн азербайджанцев. Наша диаспора там по праву считается самой крупной на данный момент. В 2001 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева была создана организация Всероссийский Азербайджанский конгресс (ВАК) в столице России - Москве. В настоящее время представительства ВАК имеются уже в 85 субъектах РФ, в том числе и в Ставропольском крае, где проживает, по приблизительным подсчетам, около 65 тысяч представителей Азербайджана. Мне очень хочется надеяться на результативность работы нового состава Координационного совета, а также на его поддержку и тесное сотрудничество с диаспорами других регионов.
- Действительно, для дальнейшего развития деятельности диаспорских организаций под председательством Президента Азербайджана создан Координационный совет. Какой будет новая стратегия вашей организации?
- Я всецело согласен с составом Координационного совета. Уверенность в успешной деятельности новой структуры придает то, что ее возглавляет лично Президент Азербайджана Ильхам Алиев, уже давно зарекомендовавший себя как влиятельный руководитель и настоящий лидер. А что касается изменений, то они нужны для дальнейшего развития и процветания дела, ведь любые перемены - толчок к развитию, прилив новых сил и свежих идей.
- Каково представительство азербайджанцев в местных органах власти?
- Еще в советский период по инициативе общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева было налажено обучение азербайджанцев за пределами республики, в различных вузах других городов СССР и зарубежных стран. Сегодня в Ставропольском крае проживает 65 тысяч азербайджанцев, большинство из них занято в сфере частного предпринимательства, а более 20% работает в различных государственных учреждениях - органах государственной власти, научно-исследовательских центрах, в сфере здравоохранения, образования. В целом могу сказать, что азербайджанцы добились здесь немалых успехов и пользуются заслуженным уважением.
- Что вы можете сказать о деятельности ВАК: как складываются взаимоотношения между ВАК и «АзерРос» - в последнее время они отмечены трениями и разногласиями?
- Как я уже сообщил, ВАК был создан 5 марта 2001 года по инициативе Президента Азербайджана Гейдара Алиева. До 2006-го эта организация действовала активно и плодотворно, причем не только в центре, но и на местах, укреплялись региональные отделения. Но постепенно в центральных структурах ВАК стали усиливаться центробежные тенденции, началась неразбериха, и все это наряду со слабой организационной работой исполнительного аппарата привело к падению рейтинга организации. Есть такая поговорка: рыба с головы гниет. Все эти нелады и конфликты с «АзерРос», естественно, нанесли серьезный ущерб обеим организациям. Это неизбежно привело к ослаблению азербайджанской диаспоры в России в целом. Конечно же, при такой анархии и неразберихе нет смысла вести речь о сильной, организованной диаспоре. Здесь уместно привести слова нашего общенационального лидера: «Чтобы стать сильной страной, мы должны иметь сильную диаспору». Но сегодня мы, к сожалению, наблюдаем обратное. Тем не менее местным структурам ВАК во многом удается эффективно действовать и без надлежащей поддержки из центра. Это относится и к нашему отделению.
- Ряд экспертов полагает, что ВАК не справляется со своими задачами на должном уровне…
- Да, сегодня в ВАК налицо некоторый спад, и это нас беспокоит. Но мы выполняем возложенные на нас обязательства, которые заключаются в улучшении имиджа Азербайджана, пропаганде национальной культуры, обычаев, традиций. У нас есть налаженные связи с официальными представителями местной администрации, правоохранительными органами. Наша деятельность удостоена ряда дипломов и других наград, но куда важнее и ценнее для нас внимание и забота Президента Азербайджанской Республики.
- Известно, что в Ставропольском крае многочисленное армянское население. Мешает ли это обстоятельство вашей деятельности?
- Армянская диаспора активно действует во многих странах. Они систематически ведут пропаганду, навязывая общественности свою искаженную трактовку исторических фактов. Но я могу сказать, что продуманной, налаженной работой вполне можно нейтрализовать их происки. К примеру, в Ставропольском крае живет, как я уже сказал, 65 тысяч азербайджанцев и 285 тысяч армян. Естественно, такой численный перевес противника создает для нас немалые трудности, но тем не менее мы, наладив систематическую активную работу с местной общественностью и властными структурами, добились преимущества и сумели потеснить армянскую диаспору. Мы представлены в общественных советах при ряде местных органов власти, а сам я являюсь председателем первичной организации правящей партии «Единая Россия». Местные государственные органы высоко оценивают проделанную нами работу. При нашей организационной поддержке делегация Ставропольского края во главе с губернатором неоднократно совершала визиты в Азербайджан. Как руководитель диаспоры, я входил в группу международных наблюдателей от стран СНГ на президентских и парламентских выборах в Азербайджане.
- Азербайджан активно налаживает и развивает связи с отдельными субъектами Российской Федерации. Как в этом плане обстоят дела со Ставропольским краем?
- Да, укрепление торгово-экономических и культурных связей между двумя странами - важнейший вектор нашей работы. Известно, что Ставропольский край - один из важнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, здесь традиционно развиты земледелие и животноводство. Достаточно заметить, что в крае ежегодно производится 10 млн тонн пшеницы. С другой стороны, Азербайджан пока не обеспечивает своих нужд в пшенице за счет собственного производства. Исходя из этого, наша страна подписала договоры со Ставропольским краем о поставках пшеницы и продовольствия. Наряду с этим действует документ о развитии культурных связей.
- Но Ставрополье - еще и известный на весь бывший СССР край лечебного отдыха, здесь действует ряд известных курортных центров. Как сегодня развиваются связи в области туризма?
- Действительно, в советский период туризм служил одной из важнейших сфер экономики края, но после крушения СССР в этой отрасли начался спад. Известно, что в Ставропольском крае находятся такие известные лечебные курорты, как Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Минеральные Воды - излюбленные места отдыха азербайджанцев. И в настоящее время граждане Азербайджана составляют 25-30% приезжающих сюда отдохнуть и подлечиться. А в последние годы бизнесмен из Азербайджана построил здесь санаторий.
- Какие мероприятия вы проводите в честь знаменательных дат азербайджанского календаря?
- Наша организация совместно с АМОР торжественно отмечает все традиционные праздники России и Азербайджана. На своих мероприятиях первостепенное внимание мы уделяем культуре и обычаям азербайджанского народа. В устраиваемых нами празднествах участвуют и официальные лица края. Безусловно, мы неукоснительно отмечаем здесь все важнейшие исторические даты Азербайджана. Это - праздники Новруз, Рамазан, Гурбан, День солидарности азербайджанцев мира, День независимости, а также годовщины трагических событий - 20 Января, геноцида в Ходжалы. Мы считаем, что каждый азербайджанец должен отмечать эти торжественные даты или испытывать скорбь в дни, которые в нашем календаре отмечены черным цветом. В конечном счете наша деятельность направлена на то, чтобы государственный флаг Азербайджана гордо реял и вдали от наших рубежей.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать