• вторник, 23 Апреля, 22:02
  • Baku Баку 20°C

Власти США одобрили частный полет на Луну

04 августа 2016 | 13:27
Власти США одобрили частный полет на Луну
Впервые в истории освоения космоса межпланетный полет доверено осуществить частной компании. Соответствующее разрешение от властей США получила фирма Moon Express.
В США готовится отправить свой аппарат на Луну негосударственная организация Moon Express. Руководители компании говорят, что для осуществления своей цели им пришлось преодолеть невероятное количество барьеров: в реальности своего замысла им пришлось убеждать чиновников всех уровней, включая Госдеп США, NASA, Управление гражданской авиации и другие федеральные органы, сообщает ftimes.ru.
Полет запланирован на 2017-й год. Компания собирается отправить на Луну управляемый аппарат с коммерческими грузами, среди которых будут урны с прахом умерших землян. Аппарат, кроме того, будет оснащен научным оборудованием, для проведения научных экспериментов.
Отметим, что Moon Express участвует в конкурсе Google, по условиям которого соискатели получат 20 млн долларов, если смогут отправить свое устройство на спутник Земли и прислать соответствующее видео. Аппарат должен успешно «прилуниться» и проехать как минимум 500 метров.
О желании покорить Луну, отметим, заявили и другие частные компании.
banner

Советуем почитать