• четверг, 25 Апреля, 11:15
  • Baku Баку 14°C

Нехватка витамина D в организме: главные симптомы

03 августа 2016 | 17:26
Нехватка витамина D в организме: главные симптомы
Витамин D играет важнейшую роль в человеческом организме: он регулирует кальциево-фосфорный обмен и поддерживает суставы и мышцы в тонусе.
Слабость в мышцах
Чтобы нормально функционировать, мышцам необходимо определенное количество витамина D. Дефицит этого вещества вызывает боль и слабость в них. При этом организм сопровождает чувство, похожее на вирусную инфекцию гриппа. Это состояние может варьироваться от довольно легкой до тяжелой формы.
Головная боль
Головная боль и постоянное головокружение напрямую связаны с высоким кровяным давлением, которое также возникает от нехватки витамина D. Недаром его называют “тихим убийцей“, ведь в большинстве случаев ты можешь вовсе его не ощущать. Поэтому, если у тебя периодически возникают головные боли или головокружение, лучше всего сразу проконсультироваться у врача.
Проблемы с желудком
Если тебе диагностировали такие заболевания, как: целиакия или воспалительное заболевание кишечника, или же часто страдаешь от вздутия живота, запоров и изжоги, это также может означать, что твой организм нуждается в витамине D.
Проблемы с зачатием
Ученые из Сан-Франциско провели исследование, входе которого приняли участие 67 женщин. У 18 из них был диагностирован синдром поликистоза яичников, поэтому 13 из них из-за этого не могли забеременеть. Анализ крови всех показал, что у женщин, в которых были проблемы с овуляцией, был обнаружен дефицит витамина D в организме. Помимо этого, учены обнаружили, что нехватка витамина D в организме во время беременности может привести к деформации черепа ребенка.
Ivona
banner

Советуем почитать