• четверг, 18 Апреля, 08:49
  • Baku Баку 12°C

Экс-мэр Ярославля Урлашов получил 12,5 лет тюрьмы по делу о коррупции

03 августа 2016 | 14:51
Экс-мэр Ярославля Урлашов получил 12,5 лет тюрьмы по делу о коррупции
Суд Ярославля приговорил отстраненного мэра города Евгения Урлашова к 12,5 годам колонии строгого режима (с зачетом времени, проведенного в СИЗО) по обвинению в получении крупной взятки и покушении на получение еще одной, сообщает из зала суда корреспондент Би-би-си Всеволод Бойко.
Урлашова также обязали выплатить штраф в размере 60 млн рублей (897,1 тыс. долларов).
Советник мэра Алексей Лопатин приговорен к 7 годам колонии строгого режима. Заместитель Урлашова Дмитрий Донсков был оправдан за отсутствием состава преступления.
Суд согласился с доводами следствия, утверждавшего, что Урлашов и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у директора коммерческого общества взятку в 18 млн рублей (269,1 тыс. долларов), угрожая не оплатить работы по муниципальному контракту.
Еще одну взятку в 17 млн рублей, по данным следователей, Урлашов получил за содействие при передаче контрольного пакета акций ФГУП «Городское дорожное управление».
Как отмечается в приговоре, отстраненный мэр «воспользовался доверием граждан в своих личных узкокорыстных интересах», поэтому суд считает необходимым назначить ему «наиболее строгое предусмотренное наказание».
При этом суд назвал смягчающим обстоятельством для Урлашова наличие ребенка и престарелой матери.
Сам Урлашов считает дело против себя сфабрикованным и политически мотивированным.
Гособвинение просило для Урлашова 15 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей.
Всеволод Бойко, корреспондент Би-би-си
Оглашение приговора Урлашову растянулось на три дня. В первый день мать Урлашова упала в обморок, и заседание было прервано. Это был единственный раз, когда Урлашов проявил на суде яркие эмоции, требуя вызвать врача.
Большую часть времени он читал книгу «Дети Арбата» и делал записи в тетради. Иногда усмехался, слушая текст приговора.
Перед началом финального заседания политик пообещал своим сторонникам в зале суда: »Рано или поздно мы выиграем». Их собралось в зале несколько десятков, в основном это были женщины средних лет.
Приговор политик воспринял спокойно. Прежде чем Урлашова увел конвой,он успел выкрикнуть: »Меня осудили за то, что я плюнул в лицо «Единой России».
Несмотря на то, что оглашение приговора специально перенесли из районной инстанции в областную, зал заседаний с трудом вместил всю публику и журналистов местных и федеральных СМИ, желавших осветить завершение суда.
Адвокат Урлашова Ксения Карпинская сообщила, что защита намерена обжаловать приговор.
«Мы считаем его не только несправедливым, но и жестоким. Больше в Ярославском суде не существует презумпции невиновности. Данный приговор имеет все шансы быть обжалованным в Европейский суд [по правам человека]. Мы считаем справедливым для Урлашова оправдательный приговор», - сказала Карпинская.
Гособвинитель Дмитрий Андрианов отметил, что удовлетворен приговором Урлашову, но намерен обжаловать вердикт Лопатину.
Оправданный Дмитрий Донсков сообщил, что не считает свое дело политически мотивированным. По его словам, оно стало «результатом цепи ошибок следствия».
Из-за повышенного внимания обществености и прессы оглашение приговора перенесли из Кировского райсуда Ярославля, где рассматривалось дело, в здание областного суда.
Урлашов, который является близким соратником основателя партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова, был задержан 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину были предъявлены обвинения в коррупции.
Урлашов одержал победу над ставленником «Единой России» Яковом Якушевым
В конце декабря 2014 года суд приговорил Пойкалайнена, признавшего вину, к пяти годам заключения и штрафу в 18 млн рублей за покушении на взятку.
В марте прошлого года еще один фигурант дела, местный житель Андрей Захаров, которого следствие считает посредником при передаче взятки, был осужден на год и 10 месяцев лишения свободы.
Урлашов, Лопатин по-прежнему отрицают все обвинения. Вины Донского суд в ходе рассмотрения дела не усмотрел.
В интервью Би-би-си до своего ареста Урлашов заявил, что ему ставит палки в колеса партия «Единая Россия», не простившая ему поражения на выборах мэра Ярославля.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать