• вторник, 16 Апреля, 19:12
  • Baku Баку 18°C

Крупнейший банк Азербайджана не будет приватизирован в этом году - Руфат Асланлы

03 августа 2016 | 14:02
Крупнейший банк Азербайджана не будет приватизирован в этом году - Руфат Асланлы
Процесс подготовки приватизации Международного банка Азербайджана (МБА) пока не завершен, и банк не будет приватизирован в 2016 году, сказал в интервью Reuters председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы.
«Правительство решило большинство проблем МБА, но данный процесс занимает некоторое время, и нереально приватизировать банк в этом году», - сказал Асланлы.
15 июля 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО «Международный банк Азербайджана». Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО Aqrarkredit, взамен были выпущены под госгарантию облигации на три миллиарда манатов для обеспечения МБА ликвидными средствами.
Асланлы также подчеркнул, что банки Азербайджана во многом адаптировались к внешним потрясениям, которые привели к переходу на плавающий курс маната и закрытию ряда слабых банков. Но, по его словам, из-за высокого уровня долларизации банки отложили начало выпуска евробондов.
«Процесс адаптации банков к новым реалиям практически завершен, и уже можно говорить о начале улучшений. Помимо МБА и Bank Standard, которые находятся в процессе оздоровления, в стране на сегодняшний день нет других проблемных банков. Но высокий уровень долларизации [почти 80 процентов] привел к отсрочке выпуска местными банками евробондов. Не ожидается, что данный процесс начнется в ближайшее время», - сказал Асланлы.
В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности лицензии имеют 33 банка. С начала года уже были отозваны лицензии у 10 банков.
Trend
banner

Советуем почитать