• пятница, 29 Марта, 09:17
  • Baku Баку 5°C

Строящийся стадион «Зенита» начал уходить под воду

03 августа 2016 | 10:27
Строящийся стадион «Зенита» начал уходить под воду
На строящемся стадионе ФК «Зенит» на Крестовском острове Санкт-Петербурга произошло затопление.
По информации издания Life, передвигаться по «Зенит-Арене» в настоящее время можно только в высоких резиновых сапогах, вода продолжает прибывать. Также сообщается о протечках, плесени и сырости в подтрибунных помещениях. Кресла, закупленные более восьми лет назад, еще не закончили монтировать. Отмечается, что они покрылись царапинами.
1 августа сообщалось, что у «Зенит-Арены» снесло крышу. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин пообещал, что последствия ЧП будут устранены в ближайшее время.
Стадион «Зенит-Арена» строила компания «Инжтрансстрой-СПб». 26 июля договор с ней был расторгнут, фирме дали 30 дней на то, чтобы покинуть территорию. Городские власти намерены до конца августа заключить договор с новым подрядчиком.
Окончание строительства стадиона намечено на декабрь 2016 года, однако сенатор Вадим Тюльпанов, курирующий вопросы подготовки и проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу, уверен, что смена подрядчика грозит срывом поставленных сроков.
«Зенит-Арену» начали строить в 2007 году. Его вместимость — до 68 тысяч человек на спортивных мероприятиях и до 80 тысяч на развлекательных. Изначально стоимость строительства оценивалась в 6,7 миллиарда рублей, а ввести объект в эксплуатацию предполагалось в 2009 году. Планируется, что на стадионе пройдут матчи Кубка Конфедерации-2017, чемпионата мира-2018 и Евро-2020.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать