• пятница, 26 Апреля, 09:53
  • Baku Баку 12°C

Савченко объявила голодовку, требуя освободить украинских

02 августа 2016 | 14:58
Савченко объявила голодовку, требуя освободить украинских
Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко заявила, что объявляет голодовку и требует освобождения украинских пленных, удерживаемых на территории России и в Донбассе.
«Я испробовала много методов борьбы за ребят, как боролся за меня мир. Теперь буду бороться за них так, как боролась за себя я», - сказала Савченко на пресс-конференции в Киеве.
По ее словам, она намерена протестовать в ответ на «бездеятельность властей всего мира», и голодовка будет продолжаться «до дня положительного результата».
«Я предлагала президенту [Петру Порошенко] реальные действия для обмена пленными: надо начать отдавать людей первыми. Но в плену не сидят дети Петра Алексеевича, а на ваших детей ему плевать», - заявила Савченко.
Два месяца назад Надежда Савченко вернулась на Украину после почти двух лет содержания в российском СИЗО. В России ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов и приговорили к 22 годам колонии. 25 мая этого года она была помилована и вернулась на родину.
Во время нахождения в российском СИЗО Савченко неоднократно объявляла голодовку в знак протеста против судебного процесса над ней.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать