• пятница, 19 Апреля, 11:11
  • Baku Баку 13°C

«FETÖ действует сообща с террористическими организациями» -Эрдоган

01 августа 2016 | 10:09
«FETÖ действует сообща с террористическими организациями» -Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу ATV-A Haber ответил на вопросы, касающиеся неудавшейся попытке переворота, предпринятой 15 июля в Турции группой военных-членов террористической организации Фетуллаха Гюлена (FETÖ).
По словам главы государства, одним из первых лидеров, выразивших поддержку Турции во время переворота, был эмир Катара.
Со словами поддержки к нам обратились и руководители других стран, добавил Эрдоган,
На второй день событий с ним связался президент России Владимир Путин, затем лидеры США и европейских стран, рассказал он.
«Они поздравили нас в связи с предотвращением переворота, однако ни один из них, не прибыл сюда, и не отправил своих министров. Когда произошел теракт во Франции, были организованы шествия с участием тысяч и десятков тысяч человек. А в отношении Турции, где совершается попытка переворота, страны, являющейся важным союзником НАТО, демонстрируется такая позиция», - констатировал турецкий лидер.
Далее Эрдоган затронул тему экстрадиции проживающего в США главаря FETÖ Фетуллаха Гюлена.
«Этот человек находится в США с 1999 года, они должны выдать нам его. А они у нас требуют доказательств»,- напомнил президент.
До сих пор, Турция удовлетворяла все просьбы Соединенных Штатов о выдаче террористов, отметил Эрдоган.
Глава государства также коснулся вопроса о реформировании системы военного образования в Турции и структуры Вооруженных сил.
«Военные школы будут закрыты. Будет создан Национальный университет обороны, который объединит все военные учебные заведения»,- сообщил президент.
Командование родами войск будет передано в подчинение Министерства национальной обороны, продолжил он.
«Генштаб Вооруженных сил и MİT(Национальная разведывательная организации-прим. АА) будут подчиняться администрации президента»,- добавил Эрдоган.
По словам президента Турции, FETÖ действует совместно с террористическими организациями.
«Они ничем не отличаются от РКК, и даже хуже нее. Они действуют совместно с ней, PYD и ДАЕШ. Дальнейшая их цель- оккупация нашей страны. Наша судебная система, полиция и вооруженные силы после этого будут делать все возможное для того, чтобы предотвратить это»,- подчеркнул Эрдоган.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать