• четверг, 18 Апреля, 22:07
  • Baku Баку 21°C

Ушел из жизни Фазиль Искандер

31 июля 2016 | 13:58
Ушел из жизни Фазиль Искандер
Классик российской литературы второй половины XX века Фазиль Искандер скончался после продолжительной болезни. Об этом ТАСС сообщил писатель Сергей Шаргунов.
«Скончался Фазиль Абдулович Искандер», – сказал Шаргунов.
Биография
Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в городе Сухуми, окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью.
В 1954 году окончил Литературный институт имени Горького, первая книга его стихов «Горные тропы» вышла в 1957 году, в конце 1950-х годов он начал печататься в журнале «Юность».
Знаменитым Фазиля Искандера сделала сатирическая повесть «Созвездие Козлотура», опубликованная в журнале «Новый мир» в 1966 году. В 1989 году по повести был снят одноименный фильм.
Особое место в творчестве Искандера занимает цикл произведений под общим названием «Сандро из Чегема». В разные годы и в разных жанрах Фазиль Искандер создал такие произведения, как «Ремзик», «Морской скорпион», «Дерево детства», «Стоянка человека», «Кролики и удавы», «Софичка», «Поэт» и «Человек и его окрестности».
Искандер был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней, высшим абхазским орденом «Честь и слава», являлся лауреатом Государственной премии СССР и Государственной премии РФ, премии «Триумф».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать