• среда, 24 Апреля, 21:12
  • Baku Баку 23°C

ОБСЕ, СЕ и США обеспокоены столкновениями в Ереване

30 июля 2016 | 22:04
ОБСЕ, СЕ и США обеспокоены столкновениями в Ереване
ОБСЕ, Совет Европы и США выразили обеспокоенность применением силы армянской полицией во время разгона ночной демонстрации у захваченного вооруженной группой «Сасна црер» полицейского участка в Ереване. Тем временем поддерживающие «Сасна црер» оппозиционеры собираются на митинг в центре города, несмотря на запрет мэрии.
«С обеспокоенностью слежу за происходящими в Армении - стране-члене СЕ - событиями, где уже несколько дней вооруженная группа держит заложников в полицейском отделении. Хотел бы напомнить, что в странах, руководствующихся верховенством закона, все проблемы должны решаться путем политического диалога, с уважением норм и стандартов демократии», - говорится в заявлении генерального секретаря Совета Европы Тъорборна Ягланда.
Ягланд призвал все стороны конфликта прекратить «эту опасную ситуацию и вернуться к применению демократических средств».
Схожие заявления сделали посольство США в Армении и местный офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
США призвали власти способствовать «реализации права граждан Армении на свободу слова и мирные собрания», а демонстрантов - «выражать сдержанность, воздерживаться от насилия и избегать активных событий вокруг здания полиции в Эребуни».
Глава ереванского представительства ОБСЕ заявил, что «общественный порядок должен быть восстановлен в соответствии с верховенством закона» и призвал «все заинтересованные стороны проявить максимальную сдержанность».
В ночь на субботу в результате столкновений протестующих с полицейскими у захваченного здания пострадали около 30 человек. Полицейские применяли спецсредства против демонстрантов, выступающих в поддержку захватившей участок группы «Сасна црер». Среди полицейских также были жертвы, в том числе один с огнестрельным ранением. Сообщается о пострадавших журналистах.
В субботу у захваченного 17 июля здания полка патрульно-постовой службы был убит полицейский.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать