• пятница, 19 Апреля, 17:38
  • Baku Баку 25°C

Генпрокуратура Азербайджана об ущербе, нанесенном армянскими ВС в ходе апрельских событий

30 июля 2016 | 17:45
Генпрокуратура Азербайджана об ущербе, нанесенном армянскими ВС в ходе апрельских событий
В результате интенсивного обстрела армянскими ВС из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок в начале апреля населенных пунктов и гражданских объектов на прифронтовых территориях Азербайджана, в частности в Агдамском, Тертерском, Геранбойском, Физулинском и Агджабединском районах, погибли шесть гражданских лиц, 25 человек получили ранения различной степени тяжести.
Об этом Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов сказал на расширенном оперативном совещании, посвященном работе органов прокуратуры в первом полугодии по направлениям деятельности, предусмотренным законом «О прокуратуре», и результатам обсуждений этого вопроса на региональных совещаниях, сообщили Trend в субботу в пресс-службе Генпрокуратуры.
По его словам, в результате артиллерийского обстрела был нанесен ущерб 641 жилому дому, 22 социальным объектам, некоторые из которых были разрушены полностью.
Гаралов подчеркнул, что по фактам нарушения Арменией норм международного гуманитарного права в ходе вооруженного конфликта, умышленного убийства гражданского населения на почве национальной вражды, и по другим фактам в прокуратурах вышеуказанных районов были возбуждены уголовные дела и созданы следственно-оперативные группы. Было отмечено, что разрушенные дома и объекты были осмотрены с участием членов комиссий, изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступления, совершенные ВС Армении, получены заключения экспертиз для установления нанесенного ущерба, установления причин смерти гражданских лиц, опрошены свидетели и пострадавшие лица; документы, доказывающие преступления армянских ВС, были приложены к материалам уголовных дел. Следственные меры по этим делам продолжаются.
banner

Советуем почитать