• среда, 24 Апреля, 16:16
  • Baku Баку 27°C

Заветный трофей

30 июля 2016 | 11:27
Заветный трофей

ТАЙМ-АУТ
Победой юношеской сборной Азербайджана (U-18) по баскетболу завершился пару дней назад чемпионат Европы дивизиона «С» в Сан-Марино. Примечательно, что, поехав на первенство уж точно не в качестве фаворитов, да к тому же начав турнир с обидного поражения от Андорры (59:69), наша команда стабильно прибавляла от игры к игре, обойдя на пути к заветному трофею именно те сборные, которые, собственно говоря, и считались основными претендентами на звание чемпионов Европы.
Давайте еще раз вспомним золотой путь отечественной дружины. Как уже сказано, на старте мы уступили Андорре 59:69, после чего разгромили Гибралтар - 89:54 и уверенно переиграли Монако - 79:61, обеспечив себе путевку в полуфинал. Здесь сборная Азербайджана с преимуществом в 11 очков обыграла баскетболистов из Косово - 77:66, а в решающем поединке взяла реванш у Андорры за поражение в первом туре - 74:57.
Итак, турнирная таблица Евро-2016 в дивизионе «С» выглядит следующим образом:
1. Азербайджан, 2. Андорра, 3. Косово, 4. Сан-Марино, 5. Уэльс, 6. Монако, 7. Мальта, 8. Молдова, 9. Гибралтар.
Своими впечатлениями от континентального первенства с читателями газеты «Каспiй» делится главный тренер сборной Азербайджана Таир Бахшиев.
- От лица отечественных любителей спорта позвольте поздравить вас с блестящей победой.
- Большое спасибо.
- Для кого-то победа сборной Азербайджана стала сенсацией. А для вас?
- Я бы назвал это закономерным итогом кропотливой работы тренеров и игроков, Министерства молодежи и спорта и федерации баскетбола Азербайджана. Хочу выразить благодарность и руководству клуба «НТД», которое помогло в организации качественных учебно-тренировочных сборов.
Да и почему, собственно говоря, сенсация? Мы ведь и на прошлом чемпионате Европы добрались до финала, где уступили Андорре.
- Если мне не изменяет память, на Евро-2015 вы дважды встречались с Андоррой…
- Все верно, сперва мы играли с ними в подгруппе и выиграли. А вот в решающем поединке сильнее оказалась Андорра.
- Насколько трудно завоевать звание сильнейшей континентальной сборной?
- Ну уж точно нелегко. Ребятам пришлось выложиться на все сто, чтобы вернуться домой с золотыми медалями.
- Чем престижнее трофей, тем тернистее путь к нему. Вы согласны?
- Безусловно, согласен. В любом начинании, если хочешь добиться успеха, следует приложить усилия. Чем выше цель, тем тяжелее путь к ней.
- Был ли в Сан-Марино соперник, которого вы опасались?
- (смеется) По законам жанра, мне, как главному тренеру, следовало бы ответить: «Я никого не опасался на Евро-2016».
- А если немного отойти от законов жанра?
- Если быть до конца откровенным, то была в Сан-Марино всего одна сборная, которой я немного опасался. Это - сборная Косово. Как-никак речь идет об одной из сильнейших в мире школ баскетбола - югославской. Это потрясающая школа, не нуждающаяся в представлении и подарившая множество величайших мастеров.
Между прочим, помимо местных ребят их и без того сильный состав был усилен несколькими натурализированными легионерами. Боюсь ошибиться в количестве, но минимум пятеро ребят иностранного происхождения уж точно выступали за Косово. Дошло до того, что организаторы турнира поставили вопрос о снятии этой команды с соревнований. Однако, посовещавшись, им все же позволили остаться и принять участие в Евро.
Не знаю, как это объяснить, но именно в лице Косово я видел основных противников своей команды. Даже после поражения в первом туре, когда на фоне усталости от многочасового полета мы проиграли Андорре, я снова и снова повторял ребятам: «Запомните, наш главный соперник - Косово».
- Изучали ли вы стиль игры Косово на Евро, смотрели записи их встреч?
- Само собой разумеется, мы смотрели в записи все матчи чемпионата Европы, изучали манеру и стиль всех сборных без исключения. Добавлю, что коллективный просмотр - вещь очень полезная, давно уже взятая на вооружение. Это рабочий момент, который используют не только в баскетболе. В ходе таких просмотров можно приметить какие-то важные нюансы в игре противника, его сильные и слабые стороны. Именно во время таких сеансов рождается план на предстоящий матч, возникают всевозможные ходы и тактические задумки.
- Я, конечно же, понимаю, что во время упомянутых просмотров вы анализировали всех без исключения соперников. Вместе с тем более чем уверен, что в процессе просмотра матчей сборной Косово ваши подопечные проявляли особое прилежание...
- (смеется) Вы правы, во время анализа встреч команды Косово ребята были чрезвычайно внимательны.
- Судя по всему, это не прошло даром. Ведь тот самый «главный соперник» был переигран в полуфинале с солидным отрывом +11- 77:66. За счет чего вашим подопечным удалось пройти основных фаворитов Евро?
- Командная работа, концентрация и бережное отношение к мячу. Получив его, наши баскетболисты не спешили расставаться с ним, пытаясь выжать максимум из каждого эпизода.
- Некоторые специалисты отмечали после матча, что баскетболисты Косово, уже видевшие себя в финале, начали игру несколько вальяжно. Вам так не показалось?
- Нет, ничего такого я не заметил. Полуфинал против сборной Азербайджана команда Косово провела в той же манере, что и большинство своих встреч в Сан-Марино.
Я бы даже сказал, что в подобном стиле Косово работает всегда. Они неспешно начинают встречу, никуда не торопятся, словно разогреваются. В медленном темпе проходят стартовые 2-3 минуты, после чего начинают прибавлять в скорости и движении.
К примеру, перед поездкой на турнир они провели две товарищеские встречи против Македонии, где действовали точно так же, как и на чемпионате Европы. Это был один в один тот же баскетбол, что против нас в полуфинале или против Уэльса, Мальты, Сан-Марино и Молдовы на групповой стадии.
- Одолев Косово в полуфинале, вы вышли в финал, где взяли реванш у Андорры.
- В этом году мы уступили им в группе, но исправились в финале. А на Евро-2015 была противоположная ситуация: мы переиграли их на групповой стадии, но оказались слабее в финале. Забавно…
- Кого из своих подопечных вам хотелось бы отметить?
- Эндера Поладханлы, Омера Ахмедзаде, Ниджата Мамедли и Акпера Мамедова. Это невероятно талантливые и трудолюбивые ребята. Если они продолжат развиваться, то у азербайджанского баскетбола отличное будущее.
Самый молодой из них - 17-летний Акпер Мамедов, который в каждом туре демонстрировал потрясающий КПД. В следующем сезоне он будет играть и в U-18, и в U-20.
- Лучшим игроком Евро был признан Эндер Поладханлы. Можно ли сказать, что звание лучшего он получил благодаря эффектным броскам в стиле «данк» (вид броска, при котором игрок выпрыгивает и вколачивает мяч в кольцо), которые так впечатлили местную публику и СМИ?
- А разве есть любитель баскетбола, который равнодушен к подобным броскам? В НБА (Национальная баскетбольная ассоциация США) даже конкурсы проводятся среди сильнейших игроков, кто эффектнее вколотит мяч в сетку в стиле «данк».
Что касается Эндера, то ему очень нравится забивать в этом стиле, но делает он это не только красоты ради. У парня отличный прыжок и длинные руки, благодаря чему, приняв мяч под кольцом, он и вколачивает его.
Между прочим, Поладханлы и год назад впечатлил многих тренеров и специалистов, которые назвали его лучшим игроком Евро-2015.
- Цвета нашей сборной защищал также грузинский баскетболист Георгий Кейнашвили. Нуждалась ли команда в легионере?
- Георгий - один из ключевых игроков команды, баскетболист основного состава. Он нужен команде. В полуфинале и финале я использовал лишь шестерых игроков, потому что запасные не имеют еще необходимого опыта. Решил не рисковать. Пока неизвестно, останется Кейнашвили в команде или переедет в США.
- Чуть ранее несколько ваших подопечных побывали на селекционных сборах в Праге. Кто-то интересовался ими?
- Ими не только интересовались, но и сделали вполне конкретные предложения. Уже известно, что Эндер Поладханлы, Омер Ахмедзаде, Ниджат Мамедли и Акпер Мамедов будут играть в клубах Словении и Чехии. Не секрет, что баскетбол там сильнее азербайджанского. Поиграв за рубежом пару сезонов, эти ребята получат бесценный международный опыт, который впоследствии применят в играх за сборную Азербайджана.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать