• суббота, 20 Апреля, 10:15
  • Baku Баку 14°C

Золотой голос команды

31 июля 2016 | 13:14
Золотой голос команды

АНТРАКТ
Насильно мил не будешь - гласит народная мудрость. Абсолютно верно. Возьмем, к примеру, воспитание детей. Можно, конечно, принудить ребенка делать домашнее задание, вовремя просыпаться по утрам, ходить в школу. Но как заставить его полюбить то или иное занятие? Скажем, вам захотелось привить своему чаду любовь к искусству. Не станете же вы тащить его в театр или оперу силком, каждый раз отвечая резким шиканьем на вопрос: «Скоро мы пойдем домой?». Подобный метод вызовет у него лишь неприязнь к творчеству.
Не лучше ли в вопросах формирования вкуса прибегнуть к советам и рекомендациям, давая малышу возможность самому сделать выбор. Именно в таком духе воспитывали своего сына супруги Яшар Азизов и Фирангиз Багирбекова, тем самым пополнив мир искусства еще одним талантом в лице солиста Большого театра, лауреата международных конкурсов оперного пения, заслуженного артиста Азербайджана Эльчина Азизова.
Чем только не занимался Эльчин: фехтование, плавание, восточные единоборства, чтение драматических произведений, кружки звукозаписи и фотографии. Кроме того, как и во многих бакинских интеллигентных семьях, родители Эльчина часто брали его с собой в кинотеатр, театр или оперу, прививая любовь к прекрасному. Ребенку все это безумно нравилось, и уже тогда в его детском сознании зародилась мысль, что неплохо было бы в будущем соприкоснуться с искусством на профессиональном уровне. Но самое главное - помимо всего перечисленного, мальчик с малых лет обожал петь, наполняя своим нежным звонким голосом квартиру, где жил и рос.
«Я благодарен своим родителям, которые развивали во мне тягу к искусству с раннего детства. Они никогда не заставляли меня ходить вместе с ними на различные культурные мероприятия или читать книги, а лишь рекомендовали, советовали. Теперь, в зрелом возрасте, я просто уверен, что подобный подход в воспитании ребенка является идеальным. Поэтому я сейчас так же выстраиваю отношения со своим сыном»
В возрасте 6-7 лет Эльчин начинает посещать кружок пения во Дворце пионеров и школьников им.Ю.Гагарина (ныне Дворец детского и юношеского творчества им.Т.Исмаилова), где он вскоре становится солистом известного детского ансамбля «Джуджалярим». На протяжении нескольких лет Эльчин активно участвует вместе с ансамблем в различных гастролях, пока не наступил момент мутации голоса. Мальчик сорвал голос и некоторое время не мог петь. Безусловно, факт довольно неприятный, особенно когда человек с каждым днем развивает свой голос и познания вокала. Однако Эльчин и не думал горевать. Ведь помимо вокала в его жизни были театр и кино. Поэтому с седьмого класса он активно изучает историю театра и кино, приняв решение посвятить себя режиссерской профессии.
«Несмотря на то, что я пока никак не соприкасаюсь с режиссурой, надеюсь, что в будущем мне выпадет такая возможность. Я чувствую, что созрел для того, чтобы непосредственно самому делать оперные постановки»
Естественно, чтобы стать режиссером, надо самому обладать определенной долей артистизма и хотя бы раз побывать на сцене, чтобы впоследствии понимать чувства актеров. Для этого Эльчину не пришлось далеко ходить. Он просто стал выступать за команду КВН родной школы №20, тем самым пробуя себя в новом амплуа. Именно благодаря этому в жизни шестнадцатилетнего юноши настал день, который по праву можно считать одним из самых знаковых. Речь идет о событии, произошедшем 4 апреля 1992 года во время конкурса КВН, проводимого между школами. Показывая визитную карточку своей школы, Эльчин привлек внимание капитана команды «Парни из Баку» Анара Мамедханова, который был одним из членов жюри. После игры Мамедханов подошел к Эльчину с весьма лестным предложением присоединиться к команде «Парни из Баку». Недолго думая, Эльчин соглашается и спустя всего четыре дня летит в Москву - принимать участие в Высшей лиге КВН. Напомним, что в том году наши соотечественники стали чемпионами.
Играя в КВН, Эльчин снова начинает петь, участвуя во всех музыкальных номерах команды. Правда, теперь на смену звонкому детскому голосочку пришел колоритный баритон, благодаря которому за героем повествования закрепилось достойное прозвище «Золотой голос команды». Многие совершенно справедливо считают, что именно знаменитая сценка-пародия на трех теноров в 2000 году, в которой Азизов великолепно спародировал Лучано Паваротти, стала решающим аргументом, побудившим жюри присудить титул «Лучшая команда XX века» азербайджанцам.
«Я уже давно не играю в КВН. Тем не менее, до сих пор поддерживаю теплые, дружеские отношения со всеми участниками команды. Эта игра превратила нас в одну большую семью»
Параллельно с КВН Эльчин обучался на режиссерском факультете Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. В 1997 году, едва получив диплом, он начал снимать рекламные видеоролики.
Так он делал первые шаги, накапливая необходимый опыт, чтобы впоследствии снимать серьезные фильмы и делать театральные постановки. Все логично, если бы не одно «но»: как быть с голосом? Ведь КВН вновь зажег в нем искру, которая от выступления к выступлению разгорелась в пламя, пробудив в его душе необузданное желание петь профессионально. Что же делать? Идти дальше по стезе режиссера или посвятить себя вокалу? Колебаться Азизову пришлось недолго. Сделать выбор ему помог один занятный случай.
В 2005 году в филармонии проходила презентация диска Мурада Адыгезалзаде. Собралась музыкальная элита, присутствовало множество зарубежных гостей. Мурад Адыгезалзаде пригласил на презентацию и своего лучшего друга Эльчина Азизова, которого попросил спеть. Эльчин исполнил просьбу друга и вышел на сцену с двумя произведениями, которые специально подготовил для этого концерта. Едва умолк последний аккорд, как зал взорвался бурными аплодисментами. Это уже был приговор. Эльчин осознал, что должен продолжать петь. И тут как никогда кстати оказалась поддержка супруги (Гама Меликова). Именно тогда они оба решили посвятить себя любимым занятиям: Эльчин - петь, Гама - писать картины.
«Пробуя себя в разных направлениях, я понял одну важную вещь: заниматься надо тем, что приносит максимальное душевное удовлетворение. В моем случае это - вокал. Раз Всевышний дал мне голос, грех не воспользоваться этим. Именно по воле Всевышнего я сейчас нахожусь там, где я есть: Большой театр и другие известные сцены мира. Надеюсь, в дальнейшем их будет еще больше»
Таким образом, в августе того же года Эльчин поступил в Летнюю академию Зальцбургской консерватории «Моцартеум» (класс Ричарда Миллера). В Зальцбурге Эльчин также обучался вокалу с одним из преподавателей этой академии - Алессандро Мишаши. Параллельно занимается с профессором Азадом Алиевым в оперной студии при Бакинской музыкальной академии. А после едет в Москву и в 2007 году становится стажером Центра оперного пения Галины Вишневской (преподаватель - Бадри Майсурадзе), где спустя всего два месяца успешно дебютирует в опере Ж.Бизе «Кармен», спев партию Эскамильо.
«У меня было немало хороших педагогов, от которых я научился многому, и всем им я очень благодарен»
Талант и усердие Эльчина Азизова получили высокую оценку в среде профессионалов, и в 2008 году нашего соотечественника приглашают в Большой театр в качестве солиста оперной труппы. Отметим, что, приняв данное предложение, Эльчин Азизов стал первым азербайджанцем, удостоенным подобной чести. Первым испытанием Азизова на сцене Большого театра стала партия мавританского врача Эбн-Хакиа в последней опере П.И.Чайковского «Иоланта». Впоследствии он исполнял эту роль в Вене, Дрездене, Варшаве, Нью-Йорке (на сцене Метрополитен-опера) и на других знаменитых театральных площадках мира.
«Собственно, эти два образа (Эскамильо и Эбн-Хакиа) я по праву считаю своими первыми звездными ролями. Я до сих пор выступаю и делаю карьеру с ними на разных сценах мира»
Было бы несправедливо не упомянуть и о других персонажах, виртуозно олицетворенных Азизовым неоднократно: Леандр («Любовь к трем апельсинам» С.Прокофьева), Доктор Фальк («Летучая мышь» И.Штрауса), Грязной («Царская невеста» Н.Римского-Корсакова), Князь Игорь («Князь Игорь» А.Бородина), Амонасро («Аида»), Родриго («Дон Карлос») и Жорж Жермон («Травиата») Дж.Верди и др.
В сентябре 2011-го в жизни оперного певца произошло еще одно важное событие. Указом Президента Азербайджанской Республики ему было присвоено почетное звание заслуженного артиста республики. Браво! А впрочем, стоит ли удивляться, учитывая его вокальные данные и высокий уровень профессионализма…
А теперь по традиции попросим Эльчина просветить читателей относительно своих творческих планов.
«Насчет этого скажу так. Во-первых, следующий сезон, как, впрочем, и прошедший, будет очень активным и интересным. Я обязательно буду держать вас в курсе, рассказывая обо всем достаточно подробно. На данный момент с точностью могу сказать только одно: будет много новых ролей и гастролей. Также надеюсь в этом сезоне дать свой большой сольный концерт.
Ну, а во-вторых, буду продолжать работать над собой. Нельзя останавливаться на достигнутом. Все время надо идти вперед и стараться, чтобы последующее выступление было лучше прежнего»

Что ж, пожелаем Эльчин Азизову дальнейших творческих успехов. Будем с нетерпением ждать от него новых ролей, чтобы в очередной раз с наслаждением окунуться в прекрасный и бездонный мир настоящей музыки.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать