• пятница, 29 Марта, 01:09
  • Baku Баку 7°C

Фальшивая монета

29 июля 2016 | 16:47
Фальшивая монета

Первые фальшивомонетчики появились с началом выпуска денежных купюр. Махинаторы такого рода противозаконно чеканили монеты меньшего веса в сравнении с оригиналом или из сплавов, в которых снижено содержание драгоценных металлов - золота, платины, серебра. А с появлением бумажных денег и вовсе наступила новая эра в их деятельности, которой присущи поистине неохватные масштабы.
Производство денег - прерогатива государства. Фальшивомонетчики подрывают его престиж, и это негативно сказывается на общей криминальной обстановке и приводит к социальной напряженности. Безусловно, фальшивомонетчиков наказывают, но для начала их нужно поймать. К тому же доход от этого вида «бизнеса» для многих превышает риски.
С фальшивыми купюрами может столкнуться каждый, ведь все мы ежедневно что-то покупаем, а то и продаем. Поэтому в магазинах так тщательно рассматривают крупные купюры, прежде чем принять их. Простые граждане, как правило, не проверяют деньги на наличие водяных знаков и прочих признаков подлинности. Чаще всего мы просто кладем сдачу в карман или бумажник, лишь пересчитав купюры, дабы убедиться в правильности суммы.
Отметим, что в последнее время фальшивомонетчики в нашей стране активизировались. Только в первой половине нынешнего года в Азербайджане обнаружено и изъято из оборота фальшивых купюр приблизительно на 40 тысяч манатов, сообщил на недавнем расширенном заседании коллегии МВД, посвященном итогам деятельности по борьбе с преступностью, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в первой половине года и предстоящим задачам, первый заместитель министра внутренних дел, генерал-лейтенант полиции Вилаят Эйвазов.
«В результате оперативных мероприятий, направленных на обеспечение общественного порядка, раскрыто 18 преступлений, связанных с изготовлением и продажей фальшивых денег. Из нелегального оборота изъято 347 купюр стоимостью 24 700 манатов и 10 тысяч долларов США», - подчеркнул В.Эйвазов.
Самая популярная купюра у фальшивомонетчиков во всем мире - доллар. Майкл Ламберт, глава отдела банкнот при Федеральной резервной системе США, привел статистику американских спецслужб, по которой в наличном обороте по всему миру насчитывается фальшивых долларовых купюр на сумму около 90 миллионов. Он отметил, что противодействие подделке денег - одно из основных заданий финансовых регуляторов во всех странах. «Каждый из них знает, какие особые угрозы существуют для отдельной валюты и как лучше защититься от них. Нам известны способы, которые используются в мире, но в зависимости от угроз, стоящих перед каждым из нас, мы выбираем те, которые нам более всего нужны», - сказал М.Ламберт.
Что касается маната, подделывают его куда реже, чем доллар. В настоящее время связано это, по мнению экспертов, с его девальвацией. По свидетельству экономиста Сейфала Алиева, девальвация, как ни странно, положительным образом сказалась на том, что фальшивомонетчиков у нас в стране стало гораздо меньше.
«Уменьшение подделок маната связано с тем, что это уже не так выгодно. Фальшивомонетчикам приходится тратить большие деньги для печатания поддельных денег, но в данном случае овчинка выделки не стоит и им гораздо выгоднее подделывать доллары США и евро. Однако это не значит, что манаты перестали подделывать вообще. Вероятность наткнуться на фальшивку сохраняется. Но они весьма некачественно выполнены, так что если граждане будут бдительны, то без особого труда поймут, что перед ними не деньги, а суррогат. Поддельные манаты периодически обнаруживаются правоохранительными органами страны, и с фальшивомонетчиками ведется борьба», - резюмировал С.Алиев.
В свою очередь независимый экономист Октай Ахвердиев рассказал газете «Каспiй» о том, что по сути дела проблема поддельных манатов никогда особо остро и не стояла в Азербайджане. Самый громкий случай после 2005 года, когда в оборот в Азербайджане ввели новые денежные купюры, - история с сумгайытским фальшивомонетчиком.
- Впрочем, таковым его можно назвать только в шутку, так как он воспроизводил 100- манатные купюры с помощью обычного копировального аппарата. Этот молодой человек размножал копии на цветном принтере и поздно вечером ходил по магазинам, чтобы продавцы ничего не заподозрили, так как при искусственном освещении меньше шансов быть обнаруженным. Однако эти бумажки и подделками-то не назовешь - обычные копии, без теснения и защитных лент.
Говоря о подделках, хочется отметить, что сейчас немало фальшивых долларов США и евро, особенно купюр достоинством в 500 евро, - недаром Европа собирается отказаться от них. Так, недавно в Азербайджане был задержан гражданин России, который пытался ввезти в Азербайджан 1,5 миллиона фальшивых долларов. Поэтому, получая крупную сумму в долларах или евро, нужно удостовериться, что деньги подлинные, - советует эксперт.
Отметим, что сейчас, в период экономической нестабильности, многие граждане предпочитают хранить деньги в долларах США или в евро, которые кажутся довольно надежной валютой. Поэтому они скупают их по выгодному курсу. Однако тут надо помнить, что ситуацией могут воспользоваться мошенники и всучить поддельную валюту под видом настоящей. Именно потому покупать валюту нужно исключительно в точках, где она реализуется на легальных основаниях, и не верить заверениям малознакомых людей, предлагающих ее по «выгодной цене». Тут ведь можно и впросак попасть.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать