• пятница, 29 Марта, 01:43
  • Baku Баку 7°C

Трясет, однако

28 июля 2016 | 21:16
Трясет, однако

СИТУАЦИЯ
Политический кризис в Армении с захватом повстанцами здания патрульно-постовой службы (ППС) полиции в ереванском районе Эребуни длится уже 12 суток. Как сообщают армянские СМИ, на утро 28 июля ситуация на ул. Хоренаци спокойная.
Аналогичная ситуация наблюдается и в Гюмри, где накануне ночью также началась стихийная акция протеста. Около 3 тысяч протестующих направились в сторону центра города. Участники акции выражают солидарность с требованиями повстанцев. Полиция преградила путь манифестантам. Сохраняется напряженная обстановка. Есть сообщения о том, что силы правоохранительных органов открыли огонь по мирным людям.
Между тем полиция в Ереване задержала сотни людей по подозрению в участии в акциях протеста. Причем людей арестовывали без разбору. Среди арестованных много стариков, женщин и детей. Сотрудники полиции подвергли приводу и многих известных общественных деятелей, среди которых депутаты, певцы и актеры. Задержаны также большинство членов так называемого «антикризисного совета», взявшего на себя роль координатора массовых акций.
Тем временем оппозиционная партия «Наследие» воспользовалась ситуацией в Ереване, чтобы выдвинуть требования об отставке действующего правительства и проведения новых выборов главы государства и парламента. «Мы требуем сформировать временное правительство, которое подготовит и проведет внеочередные президентские и парламентские выборы в декабре этого года. Призываем наших граждан выйти на улицы, участвовать в митингах против беззакония властей. Призываем также международное сообщество отреагировать на массовые случаи нарушения де-факто властями прав человека», - говорится в заявлении партии.
Кроме того, «Наследие» требует от властей устранить препятствия по обеспечению захватившей в Ереване полицейский полк вооруженной группировки питанием, водой и медикаментами: «Требуем беспрепятственно обеспечить их едой, водой и медикаментами, возобновить переговоры по бескровному решению проблемы. Мы требуем также незамедлительно освободить всех политзаключенных и задержанных за последние дни по политическим мотивам граждан».
Партия также требует привлечь к ответственности полицейских, применивших насилие в отношении граждан.
Еще около 15 неправительственных организаций призвали созвать внеочередное заседание парламента Армении. «Эскалация нарастает, президент так и не выступил с обращением к народу, а депутаты парламента продолжают отдыхать. Общественные организации осуждают непростительное бездействие парламента и призывают созвать внеочередное заседание для обсуждения ситуации и поиска путей по мирной развязке», - говорится в совместном заявлении ряда НПО.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать