• пятница, 29 Марта, 13:48
  • Baku Баку 14°C

Такое коварное море,

28 июля 2016 | 15:55
Такое коварное море,

Какое лето без поездки на море? Многие наши граждане пользуются любой возможностью, чтобы вволю позагорать и искупаться. Причем если одни ездят на пляж исключительно в хорошую погоду, то другие готовы купаться и при сильном ветре, их не страшат волны и они отважно заплывают на глубину. Если кто-то предпочитает отдыхать исключительно в официально разрешенных местах, то некоторым больше по душе дикие пляжи.
Однако отправляясь купаться, не стоит забывать о том, что море может быть коварным. Оно не только оздоровляет, помогает бороться с жарой и дарит положительные эмоции, но порой может забрать жизнь.
Каждое лето в СМИ периодически появляются сообщения о несчастных случаях на море, реке или озере, и нынешний сезон - не исключение. Так, 20 июля жители Баку - Туту Алиева, Рафик Байрамов, Орхан Алиев, жительница Девечинского района Джамиля Эюбова утонули на пляже в поселке Шувелан Хазарского района; Вели Аббасов и Раван Гусейнов - на пляже в поселке Мардакан; бакинец Расул Мусаев - на пляже в Горадиле.
В пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям газете «Каспiй» рассказали, что на официальных территориях постоянно работают спасатели. Несчастные случаи происходят в основном на диких пляжах. В МЧС нам поведали о том, что на днях несчастный случай произошел и в Шамахе. Личности подростков, утонувших здесь, в озере Ширвангель, установлены. Это - жители поселка Шахрияр Шамахинского района Махаббат Бекиров, Гадир Ахундов и Ровшан Сафаров. Все - 1999 года рождения. Согласно предварительным данным, во время рыбалки один из подростков, поскользнувшись, упал в воду и начал тонуть. Товарищи попытались было его спасти, но также поплатились жизнью.
Как заявил газете «Каспiй» заведующий отделом спасательных и водолазных работ Государственной службы спасения на водах МЧС Эльсевер Гасанов, с начала пляжного сезона по сегодняшний день сотрудниками службы спасен 81 человек. При этом 51 из них - на подведомственных МЧС территориях, а 30 - на других пляжах, где спасательных пунктов не было вообще.
- Несмотря на нашу неустанную работу по просвещению населения в вопросах безопасности на пляже, люди продолжают пренебрегать элементарными правилами. Чаще всего тонут дети, подростки и пьяные граждане, а также те, кто игнорирует запрет по причине ветреной погоды, или купающиеся на диких пляжах. Кстати, всего у нас 38 спасательных пунктов по всему Азербайджану: 21 - на территории Абшерона и Сумгайыта и 17 - по регионам страны. Кроме того, имеется четыре поисковые группы - в Хачмазе, в Южном регионе (Лянкяран, Астара, Масаллы), в Мингячевире, а также одна группа в столице.
Больным для нас остается вопрос родительской ответственности, а точнее - ее отсутствия. Зачастую родители малолетних детей безответственно подходят к вопросу безопасности ребенка на пляже. Они могут заговориться и забыть, что приехали на пляж не одни и где-то в воде плещется их малыш. В итоге ребенок, заигравшись, может уйти куда-то, а родители, решив, что он утонул, вызывают наших спасателей, которые не знают, где его искать - в воде или на суше. По этой причине мы убедительно просим родителей быть более бдительными, так как ребенку, чтобы захлебнуться, достаточно небольшой волны.
Еще одна проблема для нас - пьяные граждане, которые также могут утонуть в считаные минуты. Нередко в нетрезвом состоянии они приходят на пляж ночью, когда найти и спасти их в воде практически невозможно из-за крайне низкой видимости в ночное время. Отмечу, что наши спасательные службы работают круглые сутки, но для отдыхающих оптимальное время нахождения на пляже - с 9.00 до 20.00. Кстати, больше всего тонет граждан в Хазарском районе на пляжах Шувелана - там в основном дикие пляжи и скалистый берег. Во время ветра здесь легко можно удариться головой о скалы и потерять сознание. Спасательных пунктов поблизости нет, а соответственно пока доедет «скорая», может быть, увы, поздно, - резюмировал Э.Гасанов.
Доводом в пользу посещения официальных, а не диких пляжей служит не только наличие спасателей, в любую минуту готовых прийти на помощь, но и скорой медицинской помощи. Как рассказал газете «Каспiй» главврач Бакинской скорой помощи Рауф Нагиев, кареты скорой помощи дежурят на пляжах, где официально разрешено купаться, с 9.00 до 19.00, а порой и до 20.00. Он отметил, что если поступает вызов с дикого пляжа, «скорая» немедленно направляется туда.
- Ни один вызов не остается без ответа, - отметил Р.Нагиев, - и на каждый мы реагируем максимально оперативно. Но ради собственной безопасности гражданам от купания на диких пляжах лучше все же воздержаться.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать