• четверг, 28 Марта, 20:16
  • Baku Баку 13°C

Преодолевая расстояния

28 июля 2016 | 11:33
Преодолевая расстояния

Состоялась пресс-конференция, посвященная завершению III Международной школы мультикультурализма под названием «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: национальные и религиозные ценности», организованной Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) совместно с Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики.
На пресс-конференции сотрудница БМЦМ Севиндж Мурветгызы сообщила, что одними из многочисленных значимых мероприятий Центра стали международные зимние и летние школы мультикультурализма. Этот проект является продолжением проекта БМЦМ «Преподавание предмета «Азербайджанский мультикультурализм» за рубежом и в университетах страны».
Цель зимних и летних школ, организуемых для студентов, изучающих в настоящее время азербайджанский мультикультурализм в 13 зарубежных и 28 азербайджанских вузах, - создание условий для того, чтобы молодежь воочию ознакомилась и стала свидетелем мультикультуральных и толерантных ценностей в нашей стране, которые она изучает теоретически. Благодаря этому проекту интерес к Азербайджану после очного знакомства со временем перерастает в любовь к нашей стране, таким образом, закладывается основа для новых дружеских отношений и нового сотрудничества.
18-27 июля по рекомендации Президента Ильхама Алиева функционировала III Международная летняя школа мультикультурализма под названием «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: национальные и религиозные ценности», организованная БМЦМ совместно с Фондом «Знание» при Президенте АР. Участники летней школы побывали в таких уникальных мультиэтнических регионах Азербайджана как Габала, Исмаиллы, Шеки, Гах, Огуз, а также Нидж, Лагич, Ивановка, еврейский квартал в Огузе.
В III Международной школе мультикультурализма принял участие 31 студент из 16 престижных университетов 15 зарубежных стран, а также 19 азербайджанских студентов из 12 вузов Азербайджана. Во время действия летней школы студенты приняли участие в «круглых столах», конференциях и собраниях, посвященных пропаганде и поощрению религиозных и национальных ценностей Азербайджана, послушали лекции, как местных ученых, так и зарубежных специалистов из США и Англии.
В завершение проекта студентка из Литвы Саломея Лукаите и студент из Греции Димитриос Аспроулис представили международный клуб «Молодые друзья Азербайджана», созданный по их собственной инициативе.
Членами этого клуба будут зарубежные студенты международных школ мультикультурализма, организованных до сих пор в нашей стране, а также слушатели факультетов университетов 13 зарубежных стран, где преподается азербайджанский мультикультурализм. Клуб создаст возможности для получения образования в Азербайджане каждому молодому иностранцу, являющемуся членом клуба, будет содействовать им в проводимых исследованиях, связанных с нашей страной, поможет в изучении азербайджанского языка и культуры. Международный клуб «Молодые друзья Азербайджана» имеет свой интернет-сайт (www.youngfriends.az), который начал действовать недавно.
После пресс-конференции состоялось торжественное закрытие III Международной школы мультикультурализма.
Выступивший на церемонии госсоветник по вопросам религии и мультикультурализма, академик Кямал Абдуллаев напомнил, что идея проведения летней и зимней школ мультикультурализма принадлежит Президенту Ильхаму Алиеву и одно из его заветных желаний состоит в том, чтобы число интеллектуальных друзей азербайджанской молодежи за рубежом росло.
В своем обращении непосредственно к иностранным участникам летней школы, госсоветник сказал: «В течении 10 дней вы вместе с азербайджанскими студентами побывали в различных уголках Азербайджана. В частности, в селении Нидж вы приняли участие в свадебном торжестве и о прошедших там встречах местные удины мне много хорошего рассказали. Уже не только азербайджанские участники школы, но и незнакомые с вами граждане Азербайджана стали вашими друзьями. Вернувшись домой местные друзья будут сильно по вам скучать. Надеюсь, что в будущем вы изыщите пути и средства, благодаря которым сможете как можно чаще встречаться со своими друзьями», - отметил К.Абдуллаев.
Подчеркнув тот факт, что летняя школа завершилась, госсоветник заметил, что впереди ожидают новые проекты, этапы и варианты.
Выражая благодарность за организацию летней школы сотрудникам БМЦМ, фонда «Знание», Госкомитета по работе с религиозными организациями и АМЕА, особую благодарность госсоветник выразил самим участникам летней школы: «Дело в том, что в условиях сложившейся тяжелой ситуации в мире, несмотря ни на что, с большим энтузиазмом с другого конца планеты вас в Азербайджан привело чувство любви к человечеству, молодежи и мультикультурализму. Мы также были счастливы видеть вас здесь», - сказал К.Абдуллаев.
Коснувшись создания международного клуба «Молодых друзей Азербайджана», госсоветник заметил, что это событие было встречено с высоким энтузиазмом, и мы в высшей степени надеемся на деятельность данного клуба.
Участники международной летней школы мультикультурализма приняли обращение к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В обращении участники школы выразили свою глубокую благодарность главе государства за предоставление возможности приехать в Азербайджан и ознакомиться с его историей, культурой, традициями, а в особенности своими глазами увидеть уникальную своим миролюбием и дружбой модель азербайджанского мультикультурализма.
«Увиденное нами в Габале, Шеки, Исмаиллы, Огузе и проведенные в этих регионах встречи, произвели на нас приятные впечатления и оставили в памяти неизгладимый след. Проводя в ходе поездок в регионы встречи в Центрах Гейдара Алиева, мы стали свидетелями того, что общенациональный лидер Гейдар Алиев заслужил глубокую благодарность азербайджанского народа за принесенное народу благоденствие заложенный фундамент проводимой в стране политики мультикультурализма.
Господин Президент, мы выражаем уверенность, что вы с честью продолжите эту политику в стране, которая будет только способствовать сохранению стабильности и развитию Азербайджана и пойдет на пользу всем народам, проживающим в республике».
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать