• пятница, 29 Марта, 05:34
  • Baku Баку 7°C

Судьба путевки решится в Баку

27 июля 2016 | 10:11

В чешском городе Плзень состоялся матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу между местной «Викторией» и азербайджанским клубом «Карабах».
Если чешский футбол на разных этапах его истории был подвержен взлетам и падениям, то клуб «Виктория» из города Плзень никогда не опускался ниже определенного уровня. И уровня достаточно высокого, позволяющего команде регулярно доходить до основного раунда Лиги Европы и даже Лиги чемпионов УЕФА.
Особенно сильна «Виктория» в родных пенатах - на поле стадиона «Дусан Арена», откуда даже европейские гранды возвращались не в лучшем настроении.
«Карабах» - это хорошо слаженная и умелая команда, имеющая опыт выступлений в Лиге Европы. Но мы намерены переиграть их благодаря скорости и активным действиям на флангах, - заявил в предверии матча главный тренер хозяев Роман Пиварник. - Не сомневаюсь, что победа будет на стороне моих подопечных».
Игроки «Виктории» действительно задали игре запредельный темп, перемещаясь и активно используя фланги. Однако агдамцы с завидным спокойствием гасили атаки соперника, буквально забетонировав все подступы к своей штрафной. Время от времени подопечные Гурбана Гурбанова пытались подловить оппонентов на контратаках, дважды завершив их ударами в створ ворот.
«Ну что ж, мы имеем дело с командой, которая точно знает, что она делает, - заявил в начале второго тайма легенда чешского и мирового футбола 44-летний Павел Недвед, комментирующий встречу для местного ТВ. - «Карабах» лично у меня оставляет очень сильное впечатление. Гости грамотно обороняются, они активны в центре и явно готовы к любому развитию событий. А вот наши ребята начинают торопиться и нервничать, что может привести к плачевным последствиям».
Упомянутые Недведом последствия наступили на 75-й минуте, когда за второй грубый фол с поля был удален полузащитник «Виктории» Ян Баранек. Потеря лидера сказалась на атакующем потенциале чехов, который тут же сошел на нет. Стоит ли говорить, что этим фактом не преминул воспользовался чемпион Азербайджана, перешедший на штурм ворот хозяев. Проведя в атаке последние 12-13 минут встречи, форварды «Карабаха» попортили нервы как защитникам хозяевам, так и вратарю Матушу Козачику, трижды спасавшему команду от неминуемого, казалось бы, гола. В итоге 0:0, и шансы обеих сторон на выход в следующий раунд по-прежнему высоки».
«Если говорить об игре, то мы явно недооценили соперника. На деле «Карабах» оказался еще более сильной командой, чем мы ожидали, - заявил капитан «Виктории» Роман Губник. - У этой команды практически нет слабых зон, ввиду чего нам было нелегко пройти к их воротам. Признаю, мы надеялись сегодня победить. Но ведь не забив гол, «Виктория» и свои ворота сохранила в неприкосновенности. Так что судьба путевки еще не решена».
«Как я говорил еще до этого матча, «Виктория» отличается своеобразной манерой игры. И оказался прав! До 75-й минуты встречи соперник использовал прессинг и не отказывался от своего атакующего стиля. Благо, наша оборона отыграла безошибочно весь матч, и мы увозим из Чехии нулевую ничью, - заявил наставник агдамцев Гурбан Гурбанов. - Судьба путевки решится в Баку, где нас ждет еще более тяжелая игра».
Ответная игра состоится в Баку 2 августа.