• пятница, 29 Марта, 16:18
  • Baku Баку 14°C

Первый залп

27 июля 2016 | 11:20
Первый залп

КОММЕНТАРИЙ
Федеральное бюро расследований (ФБР) США расследует характер и масштабы утечки из взломанной электронной почты Национального комитета Демократической партии США (НКДП). Как говорится в официальном заявлении пресс-службы ведомства, которое приводит телеканал CBS, «ФБР продолжит расследование и привлечет к ответственности тех, кто несет угрозу в киберпространстве».
Во взломе подозреваются хакеры, работающие на Россию, и этот взлом, по мнению чиновников, является лишь частью волны кибератак, направленных на политические организации и аналитические центры в Вашингтоне, передает CNN.
Взлом компьютерных сетей НКДП и похищение электронных писем (речь идет о письмах, которые были выложены на WikiLeaks в минувшую пятницу, незадолго до начала съезда Демократической партии), ряд должностных лиц США назвали попыткой повлиять на ход президентских выборов в пользу Трампа. В частности среди сотрудников администрации Обамы быстро набирает популярность гипотеза, что утечки информации организовала Москва, дабы помочь Трампу, который неоднократно хвалил российского президента Путина и практически призвал к упразднению НАТО. В пользу этой версии говорят моменты утечек и связи самого Трампа с российским правительством.
Напомним, что в минувшую пятницу были преданы огласке около 20 тыс. писем из служебной переписки НКДП. Несколько из них свидетельствуют о попытке аппаратчиков сорвать кампанию Берни Сандерса, направленную на соперничество с Хиллари Клинтон. В одном письме даже обсуждалась идея оспорить религиозность Сандерса.
Экс-директор Разведывательного управления министерства обороны США Дэвид Шедд заявил в интервью The Daily Beast, что «огласка электронных писем в тот самый момент, когда начинается Общенациональный съезд Демократической партии, - это «почерк» российской «кампании активных мер» (операция под покровительством государства, призванная оказать политический эффект).
И Шедд, и действующие американские чиновники и эксперты полагают, что утечка писем в пятницу - лишь «первый залп». Чиновники также сочли симптоматичным, что письма были переданы сайту WikiLeaks, который, как считается, враждебно относится к правительству США.
Два американских чиновника отметили в интервью: хакерские атаки - это преступление и потому они подпадают под юрисдикцию ФБР, а попытки манипуляций предвыборным процессом - это не преступление. Но, добавили они, если ФБР после расследования распространит заявление о связи российской стороны с хакерской атакой и последующей передачей информации на Wikileaks, это станет фактически публичным обвинительным заключением.
По словам источников, в апреле ФБР впервые известило НКДП о взломе. Сотрудники правоохранительных органов и разведки США ранее знали о двух российских хакерских группировках, связываемых с этой атакой и, возможно, также подвергших риску компьютерные сети американских ведомств, в том числе министерства обороны, Госдепартамента и Белого дома, а также американских компаний и университетов.
НКДП наняла для расследования атаки фирму CrowdStrike, которая специализируется на компьютерной безопасности. Она публично приписала операцию двум уже известным хакерским группировкам, связанным с российским правительством, которым дала кодовые названия Cozy Bear и Fancy Bear.
Вначале казалось, что хищение информации из НКДП - элемент российского шпионажа. В мае директор национальной разведки США Клэппер заявлял: есть признаки того, что иностранные хакеры пытались взломать серверы предвыборных штабов и республиканцев, и демократов. Но передача электронной переписки НКДП сайту WikiLeaks - это уже новый аспект хакерской атаки.
Вопрос о возможной причастности Москвы к скандальному взлому почты Демократической партии США затронул госсекретарь США Джон Керри на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во Вьентьене (Лаос), где проходят встречи глав МИД Восточноазиатского саммита АСЕАН, сообщает Reuters. В ответ Лавров заявил, что не находит цензурных слов, чтобы прокомментировать эти подозрения.
Как бы то ни было, результаты расследования ФБР, вероятно, будут опубликованы только после выборов. Публичное заявление ФБР, что к атаке причастна Россия, позволит наблюдателям утверждать, что это ведомство пытается бросить тень на победу Трампа (в случае, если тот выиграет выборы), а также затруднит напряженные российско-американские переговоры об обмене разведданными и улучшенной координации авианалетов в Сирии.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать