• вторник, 16 Апреля, 10:53
  • Baku Баку 14°C

Секрет полишинеля

27 июля 2016 | 10:38
Секрет полишинеля

КОММЕНТАРИЙ
Похоже, Тегеран пойдет на все ухищрения, лишь бы стать ядерной державой. Вот и сейчас он намеренно выразил протест Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) из-за утечки в СМИ конфиденциальной информации по договору о своей ядерной программе Ирана.
Части документа, связанные с перечислением заменяемого оборудования и условиями сделки, были конфиденциальными, поэтому сотрудники МАГАТЭ не имели права предоставлять их для ознакомления прессе.
В сообщении МАГАТЭ говорилось, что примерно через 11-13 лет правительство Ирана ожидает послабления в ядерной программе со стороны международного сообщества, то есть теократический режим при определенных обстоятельствах сможет, заменив примерно 5 тыс. малопродуктивных центрифуг на другое, более современное оборудование (а желающих продать ему современные технологии ради барышей к тому времени будет хоть отбавляй), сократить время получения ядерной бомбы с 12 до 6 месяцев.
Тем самым агентство подогрело подозрения, вызванные ранее появлявшимися сведениями о секретном соглашении Ирана и США по решению проблемы ядерной безопасности, существование которого отрицают все американские чиновники.
Комментируя эту информацию, официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что секретного соглашения между странами не было, однако он признал, что детали сделки МАГАТЭ и Ирана имеют ряд секретных пунктов. Это подтвердил и старший вице-президент Центра политики безопасности США Фред Флейтц, который заявил, что смягчение ограничений на иранскую ядерную программу - не новость, при этом добавив, что ему известно и о неких послаблениях со стороны МАГАТЭ.
Вообще-то, строго говоря, любой опытный переговорщик заранее предусматривает все возможные сценарии, потому, скорее всего, муллократия тоже имела «в рукаве карту», предполагающую быстро и во впечатляющем темпе вернуться к статус-кво, который был до ядерной сделки. То есть, налицо возврат к исходной позиции, когда понадобится оперативно принять соответствующие меры. Помните, как Тегеран оперативно решил вопрос с форсированным финансированием отправки первого демонстрационного контейнера из индийского порта Мумбаи в свой Бендер-бей и оттуда через Азербайджан в Россию и далее в Северную Европу.
Противники сделки с Ираном сомневаются в режиме муллократии джентльменским соглашениям и обоснованно заявляют о том, что Тегеран все-таки будет пытаться обходным путем получить ядерные заряды, а это создаст новые вызовы региональной безопасности. Все сопредельные страны начнут в таком случае ломать голову над тем, как бы защититься от ядерной угрозы под боком.
Завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буньятова Видади Мустафаев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» предположил, что шумиха западных СМИ вокруг некого секретного документа - это отголоски президентской гонки в США:
- Вот уже несколько месяцев с подачи Республиканской партии в прессе муссируются минусы ядерной сделки с Ираном. Кандидат в президенты от «слонов» Дональд Трамп уже заявлял, что в случае избрания намерен выйти из этого соглашения. Насколько это реально - другой вопрос, поскольку в предвыборной гонке кандидаты много чего говорят, но когда становятся у руля, начинают, советуясь с правящей командой, мыслить «трезво» и в соответствии с реалиями. Тем не менее, многое будет зависеть от того, как будет вести себя следующий президент США в отношении Ирана.
Нельзя исключить, что иранцы сами могут в какой-то момент принять решение выйти из соглашения, но если договоренности и контроль будут сохраняться, то через 10 лет Тегерану будет трудно реализовать свою военную ядерную программу, а иранские предприятия - вернуть на прежние рельсы.
Дело в том, что активная зона ядерного реактора на тяжелой воде в Араке залита бетоном, и он не сможет нарабатывать оружейный плутоний. Что касается урановой программы, то даже если в будущем центрифуги будут заменены на более производительные, но при этом сохранятся ограничения по количеству нарабатываемого низкообогащенного урана, то этого опять же будет недостаточно для реализации ИЯП. В соответствии с соглашением Ирану разрешено хранить 300 кг низкообогащенного урана, но этого недостаточно для производства даже одной бомбы. Нужно как минимум 25 кг высокообогащенного для создания одного заряда.
Думаю, Иран все-таки больше пугает, чем реально работает над достижением необходимого уровня для создания бомбы. По моим данным, реально официальный Тегеран курса на создание ядерного оружия не держал, иначе у него бомба была бы минимум семь-восемь лет назад. Да и предпосылок пока для этого нет - его полноценной ядерной программе противятся все самые дорогие США союзники, включая Турцию, Израиль и Саудовскую Аравию, не говоря уже о странах Персидского залива. Хотя как знать, иногда из-за завесы декораций выползают самые реальные планы, для осуществления которых требуется всего лишь техническое оснащение.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать