• четверг, 28 Марта, 18:12
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане снимается фильм, посвященный 110-летнему юбилею ФИФА

22 октября 2013 | 16:21
В Азербайджане снимается фильм, посвященный 110-летнему юбилею ФИФА
Съемки фильма, посвященного 110-летнему юбилею ФИФА, ведутся и в Азербайджане, сообщает во вторник сайт министерства культуры и туризма.
Картина под рабочим названием "F2014" будет посвящена истории Международной футбольной федерации (ФИФА), которая в 2015 году будет праздновать 110 лет с момента своего создания, а выход фильма приурочен к чемпионату мира в Бразилии, который состоится в следующем году.
Съемки фильма, наряду с Бразилией, Францией, Швейцарией, проводятся и в Азербайджане.
Съемки в Азербайджане ведет киностудия "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.
Известный российский актёр французского происхождения Жерар Депардье готовится сыграть роль третьего президента ФИФА Жюля Риме, который вошёл в историю как организатор первого чемпионата мира по футболу в 1930 году.
Жюль Риме был президентом ФИФА с 1921 по 1954 годы и стал главным вдохновителем проведения раз в четыре года чемпионатов мира по футболу, первый из которых прошёл в Уругвае в 1930 году. Его заслуги были отмечены, в частности, тем, что трофей, который вручался победителю мирового первенства вплоть до 1970 года (когда он был передан на вечное хранение бразильцам, победившим на турнире в третий раз), получил имя "Приза Жюля Риме".
Trend
banner

Советуем почитать