• пятница, 29 Марта, 16:00
  • Baku Баку 14°C

Меньше команд - жарче борьба

26 июля 2016 | 18:04
Меньше команд - жарче борьба

В Баку состоялась жеребьевка отечественной Topaz Премьер-лиги по футболу сезона 2016/2017 годов. Своими ожиданиями от предстоящего первенства с газетой «Каспiй» поделился глава ПФЛ Рамин Мусаев.
- Предстоящий сезон обещает быть более напряженным и интересным, - сказал глава ПФЛ. - Причина в том, что минимум шесть из восьми команд будут бороться за попадание в еврокубки. Разумеется, при таком раскладе каждый матч будет сродни финалу.
Помимо прочего, мы планируем принять во внимание просьбы клубов и снизить взнос за легионеров. Также было решено, что на майках у каждого футболиста его имя или фамилия должны быть написаны на азербайджанском.
- Какие задачи ставятся перед клубами со стороны ПФЛ?
- Одной из основных задач наших команд является воспитание кадров для национальной команды. Поэтому все отечественные коллективы должны в первую очередь отдавать предпочтение местным спортсменам. То есть, азербайджанские команды должны быть ориентированы на азербайджанских игроков. Разумеется, найдется место и легионерам, не без этого. Но класс иностранцев, приезжающих в нашу страну, должен быть выше уровня наших игроков. В противном случае, зачем приглашать посредственных легионеров?
- В первом чемпионате Азербайджане по футболу приняло участие 26 команд. В сезоне 2016/2017 годов их будет всего 8.
- В Topaz Премьер-лиге осталось 8 сильнейших коллективов нашей страны. По большому счету, каждый из них претендует на победу в чемпионате, а значит, мы не увидим проходных матчей. В элите азербайджанского футбола, то есть, в Высшем дивизионе, остались только лучшие из лучших. Лишнее тому подтверждение, это старт текущего евросезона. Вы посмотрите, ведь все наши команды успешно преодолели первые раунды. Если раньше болельщики радовались прохождению одного раунда, то сегодня их это не устраивает. Они требуют большего, и, что самое главное, команды в состоянии удовлетворить желания своих фанатов.
- Что вы скажите о молодом поколении азербайджанских футболистов?
- Скажу, что в Азербайджане по-прежнему немало юных дарований. Думаю, всем нам приятно было узнать, что два азербайджанских футболиста - Эльнур Джафаров и Будаг Насиров, отправились в клубы португальской высшей лиги. Специалисты, и не только отечественные, прочат этим ребятам блестящее будущее. Что ж, поживем-увидим. Главное, что они будут выступать в одном из сильнейших европейских чемпионатов - португальском, и учиться футбольной науке у великих мастеров.
- Что вы скажите о судействе в азербайджанском футболе?
- Уровень наших арбитров растет от сезона к сезону. Не последнюю роль здесь играют и зарубежные сборы, в которых регулярно принимают участие наши рефери. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство АФФА, которое посылает футбольных судей на эти сборы.
Кстати, об уровне наших арбитров говорит и тот факт, что все чаще и чаще УЕФА доверяют им ответственные матчи. В частности, совсем недавно Алияр Агаев отсудил матч юношеского чемпионата Европы-2016 (U-19).
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать