• четверг, 28 Марта, 19:08
  • Baku Баку 13°C

Тягучий дым кальяна

26 июля 2016 | 16:57
Тягучий дым кальяна

Еще каких-то несколько лет назад кальян у нас считался экзотикой, свойственной исключительно арабским странам. Сейчас многие кафе, рестораны и увеселительные заведения Баку предлагают своим клиентам затянуться ароматным дымом. Число граждан, хотя бы раз попробовавших кальян, постоянно растет. Есть, конечно, и те, кто категорически отказывается попробовать его, и, кстати, правильно делают.
Однако многих гложет любопытство, привлекает дурной пример близких, который, как известно, заразителен, а кто-то решает опробовать кальян просто за компанию. При этом, к сожалению, курят его не только взрослые, но и подростки. Так, сотрудники соответствующих служб Главного управления полиции города Баку периодически проводят рейды в чайных домах и на других объектах общепита Сабаильского, Наримановского, Бинагадинского, Насиминского и Ясамальского районов столицы для пресечения курения кальяна несовершеннолетними.
В результате оперативных и профилактических мер на различных объектах в вышеуказанных районах задержано 20 несовершеннолетних, курящих кальян. В отношении лиц, совершивших незаконные действия, будут приняты меры в соответствии с законодательством. Параллельно установлено, что трое несовершеннолетних работали официантами в кафе и чайных домах на территории Бинагадинского и Насиминского районов столицы. Оперативные и профилактические мероприятия в этом направлении продолжаются.
Далеко не все знают, что курение кальяна не менее вредно, чем сигареты. Многие уверены, что оно никак не может негативно отразиться на здоровье, а потому делают это со спокойной душой. Долгое время в стране ходят разговоры о необходимости запрета кальяна, однако воз и ныне там.
Депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев, например, заявил, что он против курения кальяна в Азербайджане, поскольку это - как с использованием табака, так и других смесей - крайне вредно для здоровья: «Кальян даже хуже сигарет. В первую очередь при курении табака в его дыму образуются канцерогены, то есть свыше 4000 вредных веществ, которые приводят к раку. С другой стороны, они вызывают зависимость организма, и после кальяна появляется склонность к легким наркотическим веществам. Даже мировая практика показывает, что люди, которые занимаются этим бизнесом, добавляют в смесь небольшое количество наркотических веществ, чтобы вызвать зависимость у посетителей. А это - прямой путь к наркомании. Курение кальяна в общественных местах ведет к неправильному воспитанию детей и подростков и пристрастию к вредным привычкам».
Главный врач бакинской поликлиники №8 Тамилла Керимова считает запрет на курение кальяна в общественных местах правильным решением.
- Вообще, любой вид курения вреден для здоровья, будь то сигареты или кальян, - сказала она в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Особенно страшно, когда кальяном балуются дети и подростки, ведь это может самым негативным образом сказаться на их растущем организме. При курении кальяна происходит отравление организма, оно может привести и к возникновению такого серьезного заболевания, как энцефалопатия (органическое поражение головного мозга). Отмечу, что кальян вызывает у человека зависимость, и он будет курить его все чаще. Многие делают это не потому, что им это нравится, а в угоду модным веяниям: это - возможность для молодежи показать, какая она современная и продвинутая. Но в моде во все времена должен быть только здоровый образ жизни! Одно время действовало указание ликвидировать кальяны из общественных мест, однако они по сей день повсеместно широко распространены. Это - бизнес, на котором зарабатывают немалые деньги. Но люди, которые уже курят или только хотят попробовать кальян, должны помнить, что это - не что иное, как разрекламированный, красиво преподнесенный яд.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал газете «Каспiй», что в Азербайджане был принят закон о табаке и табачных изделиях, наша страна присоединилась к рамочной конвенции об уменьшении использования табака. Однако в Азербайджане по-прежнему много курят в общественных местах.
- Помимо сигарет сейчас стало модно курить кальян, и это увлечение пришло к нам из-за рубежа. Он очень вреден для здоровья, но с каждым годом количество поклонников кальяна растет, что не может не беспокоить. Люди думают, что он безвреден, но это мнение в корне ошибочно. Мне кажется, что кальян запрещать не стоит, но нужно вести просветительскую работу в этом направлении со стороны Минздрава, НПО, нужен общественный контроль в сфере курения.
Отмечу, что вреден не только кальян, но и электронные сигареты. Они не содержат табака и не рассматриваются как табачные изделия. Скорее их относят к БАДам. Бизнесмены пользуются пустотами в законодательстве и распространяет этот опасный продукт. Говоря о курении, не могу не затронуть проблему продажи сигарет без фильтра, которые производят в Шеки. У них нет обязательного сертификата Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, но есть гигиенический сертификат Минздрава. Эти вредные сигареты часто покупают подростки, так как стоят они всего 40-50 гяпик. Мне часто звонят обеспокоенные родители таких детей. Сигареты без фильтра продают не только в Шеки, они есть и в Баку - скажем, ими торгуют в точке оптовых продаж по улице Сулеймана Рагимова, 188. Один из компонентов этих сигарет используют наркоманы, то есть их продажа способствует распространению бытовой наркомании.
Э.Гусейнов говорит, что даже готов оплатить людям, постоянно курящим кальян или сигареты без фильтра на протяжении четырех месяцев, анализы, которые наглядно продемонстрируют плачевное состояние их легких.
- Они смогут воочию убедиться в том, что и сигареты без фильтра, и кальян активно губят их здоровье, - резюмировал Э.Гусейнов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать