• пятница, 19 Апреля, 00:51
  • Baku Баку 18°C

Преступное бездействие

26 июля 2016 | 12:12
Преступное бездействие

СИТУАЦИЯ
Миграционный кризис, давно объявший Европу, постепенно приобретает новое отношение к себе со стороны коренных жителей этой части света, и понятно почему…
Тем временем все новые группы беженцев упорно пытаются добраться дотуда. На берегу Ливии, в районе города Сабрата, добровольцы обнаружили тела 41 мигранта, которые, вероятно, морским путем пытались доплыть в Европу. «Мы думаем, эти люди утонули около пяти-шести дней назад», - заявил журналистам представитель местных властей.
Это, конечно, далеко не первая похожая находка. В связи с волной революций на Ближнем Востоке, и, в частности, крушением режима Муаммара Каддафи в Ливии, увеличился поток незаконных мигрантов из региона в страны Европейского Союза. Согласно отчету ООН от 7 июня, в Средиземном море с прошедшего года погибли не менее 10 тыс. человек, которые пытались незаконно попасть из Африки в Европу.
Одним словом, попыток проникновений не становится меньше, и в большей части случаев они, конечно, удаются. А дальше начинаются другие проблемы, связанные уже с желанием нелегалов пробраться дальше на север, в более развитые страны Европы. Бесконтрольно пропускать их никто не желает, и тогда начинаются протесты, столкновения с силами правопорядка.
Такие вот мигранты из стран Ближнего Востока устроили голодовку на границе Сербии и Венгрии, требуя от Будапешта пропустить их, сообщают сербские СМИ. Несколько сотен беженцев во время регулярной раздачи волонтерами порций бесплатного питания в Белграде начали акцию протеста и голодовку. Некоторые залепили себе рты скотчем с надписями «Откройте границы» на английском, остальные написали маркерами на теле и кусках картона претензии к Венгрии, которая, по их мнению, закрыла для мигрантов путь на запад, и слова благодарности Сербии за прием.
Часть из них затем вышла из Белграда и сначала пешком, а затем на поезде добралась до КПП Хоргош, где они расположились в 500 метрах от границы. «Группа из 130 мигрантов, которые пришли в окрестности пограничного пункта Хоргош, начала голодовку. В импровизированном лагере мигранты зажгли свечи в память о погибших в Кабуле и Мюнхене. С венгерской стороны границы замечено усиленное присутствие военных и полиции, - передает Радио и телевидение Сербии. - Свою акцию мигранты называют «маршем мира» и отказываются войти в приготовленные для них палатки и принимать что-либо кроме воды. Вместе с вновь прибывшими у границы расположились 650 человек».
Кстати, в октябре в Венгрии будет организован референдум в связи с попыткой Брюсселя ввести для стран ЕС квоты на прием мигрантов. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал венгров, проживающих за пределами страны, сказать «решительное нет» этой мере. Представители ряда венгерских общественных организаций и политических партий карпатского региона подписали в Бэиле-Тушнаде совместную декларацию, в которой выражают несогласие с навязыванием миграционных квот и выступают за предоставление каждому государству ЕС права решать миграционную проблему самостоятельно.
Тем временем, в американском центре Pew, изучившем общественные настроения в 10 крупнейших странах ЕС, заявили, что Венгрия является самой ксенофобской страной в Европе.
При этом нельзя сказать, что на фоне последних событий жители европейских стран испытывают полное благодушие в связи с продолжающимся притоком мигрантов.
Напомним, в немецком городе Ройтлинген сирийский беженец с мачете порубил на куски продавщицу шаурмы и ранил еще двух человек. Убийцей оказался 21-летний мужчина, который стоял на очереди за получением статуса «беженца из Сирии», позволявшего ему жить и работать в ЕС. После бешеной словесной перепалки молодой человек нанес мачете смертельные раны женщине, якобы торговавшей кебабом в киоске на улице города. По другой версии, она работала уборщицей в ресторане «Мангал».
Позднее убийца ранил еще двух человек, находившихся рядом. В центре города началась настоящая паника, люди с криком разбегались от убийцы. «Он полностью выжил из ума. С мачете он бежал даже на патрульную полицейскую машину, крича про смерть и что-то нечленораздельное», - делится очевидец. В итоге полиция смогла задержать мужчину, когда водитель проезжавшего мимо BMW сбил его. После тарана мужчина остался жив и его моментально задержала подъехавшая полиция.
Еще одна трагедия произошла несколько ранее в Германии: молодой немец иранского происхождения расстрелял людей в Мюнхене. Это в свою очередь предшествовало еще одному массовому убийству, которое на набережной Ниццы устроил террорист, раздавивший толпу людей на грузовике. Кстати, там же, во Франции, во французских Альпах, мигрант с ножом набросился на женщину с тремя дочерьми. По данным СМИ, 37-летний мужчина, предположительно, беженец из Марокко, пытался заколоть женщин из-за их «слишком откровенного» внешнего вида - они носили... шорты.
Конечно, трудно надеяться, что после подобных атак на мирных граждан в их собственных странах отношение к мигрантам станет меняться в лучшую сторону. А уследить за всеми ними у европейских полицейских, очевидно, не получается.
В создавшейся ситуации ясно только одно - что-то надо делать. Оставлять все в том же виде, что сейчас, чревато новыми неадекватными нападениями на людей со стороны пришельцев с Востока.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать