• суббота, 20 Апреля, 16:35
  • Baku Баку 23°C

Кубок мира в Баку: завершились индивидуальные выступления гимнасток булавами и лентой (Обновлено-Фото)

23 июля 2016 | 16:58

Сегодня, 23 июня в Баку стартовал второй день соревнований Кубка мира Международной федерации гимнастики по художественной гимнастике.
На соревнованиях Кубка мира завершились индивидуальные выступления гимнасток группы «А» с булавами и лентой.
Наши любители спорта получили возможность посмотреть выступления известных гимнастов из 17 стран за две недели до главного события года – Олимпиады в Рио.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, во второй день соревнований гимнасты выступили с индивидуальной программой с булавами и лентами. В этой программе честь азербайджанского спорта защищали серебряная медалистка первых Европейских игр, бронзовая призерка чемпионата Европы, участница Олимпийских игр «Рио-2016» Марина Дурунда, а также серебряная и бронзовая медалистка чемпионата Европы среди молодежи Жаля Пириева.
Затем к борьбе в групповых упражнениях присоединились гимнасты с 3 булавами и 2 обручами. В групповых упражнениях нашу страну представили серебряные медалисты чемпионата Европы Сияна Василева, Айшан Байрамова, Александра Платонова, Диана Доман и Элиф Зейнеп Джелеп.
В этом году прошло 9 этапов Кубка мира. В бакинском финале будут награждены гимнасты и группы, занявшие первое место согласно четырем лучшим результатам, показанным на ранних этапах.
22.50
Согласно итоговым результатам выступлений гимнасток Марина Дурунда с 18.500 баллами стала пятой и вышла в финал. Другая наша гимнастка Жаля Пириева, имея в активе 17.350 балла, определилась на 14-й ступени и не смогла получить путевку в решающий этап.
В соревнованиях с лентой российские спортсменки заняли все три ступени пьедестала почета. Маргарита Мамун с 19.350 баллами заняла первое, Яна Кудрявцева с 19.300 баллами – второе место, Александра Солдатова, набрав 19.000 балла, вышла на третье место.
На соревнованиях с булавами преимущество также было за российскими грациями. Яна Кудрявцева (19.450 балла) стала первой, Маргарита Мамун (19.400 балла) - второй, Александра Солдатова (18.900 балла) - третьей.
Азербайджанские гимнастки на соревнованиях с булавами не сумели выйти в финал. Так, Марина Дурунда стала 13-й, а Жаля Пириева - 18-й.
Определились победители соревнований в многоборье. По сумме четырех упражнений медали достались российским гимнасткам. Маргарита Мамун, на счету которой 77.150 балла, стала обладательницей золотой медали. Яна Кудрявцева с 77.050 баллами завоевала серебряную медаль, Александра Солдатова с 75.850 баллами - бронзовую.
В соревнованиях по многоборью наша гимнастка Марина Дурунда заняла 10-е место, а Жаля Пириева - 14-е.
Затем в групповых соревнованиях грации повели в борьбу в упражнениях с тремя булавами и двумя обручами. В этих состязаниях нашу страну представляли серебряные призеры чемпионата Европы Сияна Васильева, Айшан Байрамова, Александра Платонова, Диана Доман и Элиф Зейнеп Джелеб.
Наша команда с 17.650 баллами стала седьмой и вышла в финал. В первую тройку вошли команды России (18.850 балла), Италии (18.550 балла) и Израиля (18.450 балла). По итогам двух дней в соревнованиях групповых команд сборная России с 37.650 баллами стала обладательницей золотой медали. Сборная Израиля, набрав 36.800 балла, завоевала серебряную медаль, а команда Италии с 36.700 баллами - бронзовую.
Российская гимнастка Маргарита Мамун, успешно завершившая прошлый этап соревнований Кубка мира, стала обладательницей специального Кубка Международной федерации гимнастики (FİG), а ее подруга по команде Яна Кудрявцева завоевала специальный Кубок Федерации гимнастики Азербайджана (ФГА). Групповая команда России выиграла специальный Кубок FİG и ФГА.