• четверг, 28 Марта, 14:15
  • Baku Баку 16°C

Занавес

23 июля 2016 | 13:38
Занавес

CINEMA
«Моим учителем был Юрий Быков. Хотя сам он об этом не знает». Именно с этой фразы пожелал начать свое повествование молодой режиссер Эмиль Гулиев, когда мы попросили его рассказать о зарождении его дебютной полнометражной ленты «Занавес» («Pərdə»), собравшей массу положительных откликов как среди зрителей, так и среди кинокритиков. Премьера фильма состоялась 21 апреля в кинотеатре IMAX Flame Tower`s.
«Могу с уверенностью сказать, что за последние 20 лет ни одна картина, снятая отечественным кинематографом, не обсуждалась так много, как «Pərdə». Интерес к фильму был самый, что называется, широкий. Одной из причин является присутствие на премьере нашего соотечественника, проживающего в Дюссельдорфе (Германия). Как оказалось, он приехал в Баку специально, чтобы посмотреть фильм, о котором много читал в социальных сетях. Конечно, подобный факт не может не радовать»
Ну а теперь давайте поговорим подробнее о сюжете этой социальной драмы, действие которой разворачивается в Баку наших дней, в одной обычной семье. Главная героиня фильма - Лала (Кенюль Джафарзаде) помолвлена с человеком, которого совсем не любит. Более того, они с ним едва знают друг друга. Но родителей девушки это мало волнует. Естественно! Ведь отец жениха богат и влиятелен, а отец невесты погряз в долгах и именно свадьба является для него избавлением от финансовой пропасти. Чувства самой Лалы его совершенно не интересуют. Дочь должна подчиняться воле отца - таков обычай. Подобного мнения придерживается и мать Лалы.
Однако сама девушка, несмотря на согласие выйти замуж, любит другого человека. Его зовут Эмиль (Заур Шафиев), который к тому же является другом детства ее родного брата Заура (Турал Ахмед). Она не задумываясь вышла бы за него замуж, если бы не одно «но», которое имеет огромное значение для ее родителей. Дело в том, что Эмиль беден, а такой зять им совсем не нужен...
Итак, день свадьбы близок, и Эмилю надо спешить, ведь отступать он не намерен. Узнав, что отец Лалы вскоре уезжает из города на пару дней по своим делам, он решается украсть невесту. Но сперва пытается заручиться поддержкой Заура, поклявшись, что Лала будет с ним в безопасности и он не позволит себе ничего лишнего.
Перед Зауром трудная дилемма. С одной стороны - воля родителей, мнение родных и близких, традиции. Кроме того, он - старший брат, несет ответственность за честь сестры. А с другой - стремление помочь сестре и другу обрести счастье. Ведь в душе он понимает, что они любят друг друга. Заур чувствует ситуацию как никто другой. Ведь он когда-то состоял в браке с девушкой, которую никогда не любил, а женился на ней, повинуясь воле родителей, о чем потом горько сожалел. Взвесив все «за» и «против», Заур все-таки дает свое согласие и в назначенный срок помогает сестре покинуть отчий дом.
На следующий день, как и ожидалось, в семье разразился скандал. Мать Лалы и Заура (Земфира Абдулсамадова) вне себя от ярости, обвиняет сына в случившемся, требуя, чтобы он немедленно разыскал сестру и вернул ее домой до приезда отца. Заур вместе с родственниками - Фуадом (Азер Айдемир) и Рауфом (Вюсал Мехралиев) - колесит по городу, делая вид, что он в активном поиске. Фуад подозревает о том, что случилось на самом деле, и симпатизирует влюбленным. Но совершенно иначе обстоит дело с Рауфом, который, как выясняется позже, тоже неравнодушен к Лале. Он твердо намерен найти ее и всячески накаляет атмосферу, к неудовольствию Фуада и Заура, которые и не думают скрывать свою неприязнь к нему. В результате именно Рауфу удается совершенно случайно наткнуться на тайное убежище влюбленных (художественная мастерская). Он сразу звонит Фуаду и Зауру, оповещая их об этом. Придя туда, он обнаруживает Лалу в одиночестве, так как Эмилю пришлось отлучиться на некоторое время за паспортом и билетами на самолет. Воспользовавшись случаем, Рауф решает выместить на Лале всю свою злость за то, что она его когда-то отвергла. Не желая больше слышать гнусных оскорблений в свой адрес, Лала требует его уйти, но вместо этого получает новую порцию оскорблений. Не в силах больше терпеть его присутствия, она дает ему пощечину. Тогда разъяренный Рауф бросается на нее и насилует.
Позже в мастерскую приезжают Фуад с Зауром и находят Лалу сидящей на ступеньках лестницы с безразличным взглядом. Она просит брата увести ее домой. Возвращается Эмиль и пытается препятствовать Зауру выполнить просьбу сестры. Но тот непреклонен. Он просит Фуада отвезти сестру домой и обвиняет Эмиля в том, что он не сумел должным образом сохранить убежище в тайне, и теперь Рауф обязательно разболтает об этом всему городу. Тогда позора не миновать. Видя, непреклонность Заура, Эмиль решает сделать последнюю попытку и говорит, что он все-таки посмел прикоснуться к Лале и теперь она его по праву. Заур, не помня себя от ярости, хватает с каминной полки тяжелый предмет и бьет им друга по голове. Тот падает замертво. Когда Фуад высаживает Лалу возле дома, она сообщает ему, что произошло в мастерской после прихода Рауфа, и идет домой, где ее встречает разъяренная мать. На следующий день мать Лалы договаривается с гинекологом об операции, благодаря которой жених ничего не узнает. Но самое страшное - перед самой свадьбой Лала поняла, что беременна. Она выглядывает в окно, наблюдая за брачным кортежем, подъехавшим к дверям дома. Потом переводит взгляд на стоящего возле ее окна вместе с другими родственниками Рауфа, на лице которого блуждает ехидная улыбка.
А в конце фильма на экране появляется известная цитата Блеза Паскаля: «Общественное мнение правит людьми».
Да уж, ничего не скажешь… Лихо закручен сюжет. Оттого и столь бурная овация зала, последовавшая сразу после окончания.
В фильме есть титры на английском языке, поэтому на премьере, а также на повторном показе картины в зале некоммерческой организации YARAT! просмотром этой драмы могли наслаждаться и иностранцы, среди которых был, кстати, посол Швеции в Азербайджане. Он оказался в числе первых зрителей, кто вскочил со своего места и стал аплодировать. Добавим, что руководство YARAT! решило показать фильм в два захода, ибо зал не мог вместить всех желающих.
У картины уже масса поклонников. Как признается сам режиссер, несмотря на то, что многое в «Pərdə» является плодом его воображения, сюжет фильма имеет под собой реальную подоплеку. Он сам был этому свидетелем.
«Это фильм о социальных проблемах, касающихся взаимоотношений в семье и между друзьями. Когда общественное мнение может привести к трагедии. Около двух лет я готовился к этому фильму. Мы репетировали много часов в день. Актерам, конечно же, было сложно играть в таких условиях. Однако все они прекрасно справились с поставленной задачей, проявив высокий уровень профессионализма»
С историей зарождения сюжета теперь все ясно. Хотя один пробел все же есть: при чем тут Юрий Быков?
«Охотно объясню. Начну с того, что написание сценария заняло у меня всего три дня, а вот его редактура - год. Почему? Потому что я не знал, как лучше преподнести эту историю зрителю. Именно тогда мне и посчастливилось познакомиться с творчеством талантливого российского режиссера Юрия Быкова. С тех самых пор он стал для меня не только самым любимым режиссером, но и учителем. Я пересмотрел все его работы, интервью, не пропустил по интернету ни одного его мастер-класса. Его подход к ситуации я и решил использовать в «Pərdə», найдя его близким для себя. Быков снимает кино без прекрас. Или, как он сам выражается «без слюней». Все как в жизни. В фильмах Быкова нет решения проблем. Он просто показывает, что они есть и как влияют на судьбы людей, призывая зрителя сделать выводы самому. Это как зеркало, в котором мы видим свое отражение. То есть, поучая людей, нельзя прийти к определенному результату. Надо просто показать им самих себя со стороны в конкретной ситуации. Я стараюсь снимать так же. И это работает. Я знаю нескольких людей, которые после просмотра «Pərdə» кардинально изменили свои взгляды на жизнь»
На данный момент Эмиль Гулиев работает над сценарием трагикомедии, которая будет называться «Мамед». Главной герой - обычный бакинский парень по имени Мамед, который пропадает днями в переулке, сидит на корточках, искусно перебирая пальцами четки. Мамед не очень-то заботится о карьерном росте и совсем не утруждает себя мыслями о хлебе насущном. Хотя он, как и многие бездельники, мечтает разбогатеть. Быстро и по-крупному. Но вместо этого у него появляется куча долгов, которые он не в состоянии погасить. Но стоило ему попасть в весьма затруднительную ситуацию, наружу вышли благородные качества, о наличии которых никто никогда и не подозревал. Невзирая ни на какие проступки, душа Мамеда чиста, ибо не запятнана мирской суетой.
«К сожалению, я пока не знаю, когда начнутся съемки. Кроме того, что сценарий еще не готов, я также ожидаю ответа от продюсеров относительно финансирования»
Ну что ж, будем с нетерпением ожидать названия этого фильма на афишах столичных кинотеатров, чтобы еще раз насладиться творчеством Эмиля Гулиева. Пожелаем ему дальнейших творческих успехов, и пусть он почаще приятно удивляет нас своими новыми работами.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать