• пятница, 29 Марта, 19:36
  • Baku Баку 14°C

Новая метла

23 июля 2016 | 11:01
Новая метла

«Медведя поймал! - Веди сюда! - Да не идет! - Так сам иди! - Да не пускает!»
(Русская народная пословица)
Командующим контингентом российских войск в Сирии назначен генерал-лейтенант Александр Журавлев, который после перевода прежнего командующего исполнял его обязанности. И хотя российские информационные агентства сообщили об этом назначении лишь накануне, произошло это событие не сегодня и даже не вчера.
На фоне «перевыполнения плана»

Кадровый вопрос был решен на фоне бравурных победных реляций министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу. Если верить его оптимистичным заявлениям, благодаря активной поддержке авиации и артиллерии российской группировки сирийские войска освободили 586 населенных пунктов, в том числе 150 городов, а это примерно более 12 тыс. квадратных километров территории. Однако в реальности Журавлев был назначен в ответственный и тяжелый момент, когда так называемое «Исламское государство» (ИГ) вело практически непрерывное наступление на позиции правительственных войск, и при этом, надо сказать, во многих местах положение сложилось очень даже критическое.
Достаточно сказать, что знаковое взятие в конце марта «памятника под открытым небом» - Пальмиры, которое должно было стать переломным моментом в борьбе с ИГ, так им и не стало. Наоборот, в настоящее время ее защита от непрерывно наседающих сил экстремистов расценивается военными экспертами как «крайне важная задача».
В принципе, на должность командующего КРВС рассматривалось несколько кандидатур, однако выбор Генштаба пал на Александра Журавлева, поскольку тот с самого начала участия российских войск в сирийской войне (с сентября 2015 года) был начальником штаба группировки, а после перевода Александра Дворникова в руководство Южного военного округа временно исполнял его обязанности и, соответственно, уже имел опыт боевых действий на месте дислокации. Кстати, как сообщает газета «Ъ» со ссылкой на военные источники, Александру Журавлеву закрытым указом Владимира Путина было присвоено звание «Герой России».
Что это даст?
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», на новом посту Александру Журавлеву предстоит решать непростую задачу, так как командование группировкой досталось ему в тяжелый момент. С середины июня ситуация в расположении войск Асада стала критической - с востока Пальмиры, которая была взята при поддержке российских военных этой весной, ИГ развернуло активное наступление. И это при том, что ежедневные потери сирийской армии исчисляются сотнями, ежечасно практически появляются сообщения независимых агентств об уничтожении их военной техники, в том числе и авиации. То есть силы армии Башара Асада практически исчерпаны. Она с большим трудом пытается удержать свои позиции, а о наступлении не может быть и речи. Так что если Пальмира падет, то правительственная армия, боевой дух которой и так на низком уровне, рассыплется, как карточный домик.
Другим гораздо более важным и масштабным направлением является Алеппо, битва за который сейчас входит в решающую фазу. 8 июля войска Асада окружили город, и теперь им на исходе сил предстоят тяжелейшие городские бои за крупнейший промышленный центр Сирии. Между прочим, согласно исламской эсхатологии, местом последней битвы между силами куфра (неверных) и исламом станет городок Дабик, что находится в окрестностях Алеппо, и это придает ИГ дополнительные силы.
Для поддержки дамасского режима российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 на днях отбомбились на востоке Пальмиры, в Эс-Сухне, Араке, а также в районе нефтеперекачивающей станции Т-3 в провинции Хомс, что несколько ослабило натиск террористов. Однако это ослабление временное, и судя по всему, ситуация будет обостряться и дальше. Поэтому не исключено, что Россия вскоре вновь вынужденно привлечет туда стратегическую авиацию. Но, как уже было сказано, силы Башара Асада на исходе, и, как известно, с помощью одной авиации, без наземных операций, войны не выигрываются. Поэтому России рано или поздно придется принимать решение-либо уходить из Сирии, бросив Асада на произвол судьбы, либо посылать ему на подмогу пехоту.
Похоже, как мы и предсказывали год назад, Россия завязла в Сирии, и последствия этого для нее могут быть катастрофическими.
Салех Баят
banner

Советуем почитать