• пятница, 29 Марта, 16:13
  • Baku Баку 14°C

Путин: в спорте не может быть места никакому допингу

22 июля 2016 | 19:11
Путин: в спорте не может быть места никакому допингу
В спорте нет и может быть никакого места допингу, и России необходимо тесно сотрудничать с дисциплинарной комиссией МОК, ВАДА и международными спортивными федерациями, заявил президент России Владимир Путин.
«Официальная позиция российских властей - и правительства, и президента, всех нас - заключается в том, что в спорте нет и не может быть места никакому допингу», - заявил он на совещании с членами правительства.
Путин также предложил создать независимую комиссию для контроля за борьбой с допингом.
«Считаю целесообразным обратиться с предложением к Олимпийскому комитету России создать независимую, именно независимую общественную комиссию, куда могли бы войти, кроме российских специалистов, и зарубежные эксперты в области медицины, юриспруденции, авторитетные общественные и спортивные деятели и специалисты», - сказал Путин.
Возглавить такую комиссию президент предложил члену МОК Виталию Смирнову как человеку с «безупречной, абсолютно безупречной» репутацией.
В четверг Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций, в котором Россия оспаривала отстранение своих легкоатлетов от международных соревнований из-за допинга.
Это значит, что российские легкоатлеты не примут участия в Олимпиаде в этом году - если только Международный олимпийский комитет не отменит дисквалификацию российской сборной. МОК, как ожидается, примет окончательное решение в воскресенье.
В понедельник Всемирное антидопинговое агентство заявило, что на Олимпиаде в Сочи под контролем министерства спорта России осуществлялись манипуляции с результатами допинг-тестов российских спортсменов и подмены допинг-проб.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать