• пятница, 26 Апреля, 12:23
  • Baku Баку 23°C

Не перейти грань

24 июля 2016 | 12:27
Не перейти грань

ВЗГЛЯД
Как уже сообщалось, накануне Совет национальной безопасности Турецкой Республики, основываясь на ст.120 Конституции страны «в целях скорейшего устранения всех факторов террористической организации, совершившей попытку государственного переворота», принял решение о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца.
О происходящем в Турции и перспективах развития ситуации в интервью газете «Каспiй» поделился известный историк и политолог Зураб Тодуа.
- Чем была вызвана попытка государственного переворота в Турции? Кто стоял за ней, какие внешние силы?
- В основе неудавшегося военного переворота лежит недовольство силовых структур и части государственного аппарата политическим курсом президента Реджепа Эрдогана. Что касается внешних сил, то здесь главным фигурантом выступает проповедник Фетуллах Гюлен и его движение «Хизмет». Насколько это предположение верно, можно будет сказать позднее, когда будет больше информации. Также обращает на себя внимание запоздалая реакция США на события. Это дает основания полагать, что Вашингтон явно выжидал, наблюдая за тем, в чью пользу склонится чаша весов.
Это пятый по счету военный переворот в Турции (1960, 1971, 1980, 1997 гг.) и первый, который не удался. Впечатление такое, что по разным причинам в нем не смогли принять участие другие воинские части. Они были дезориентированы либо блокированы на месте. Но если представить себе, что это только часть общего плана и наряду с блокированием мостов через Босфор, воздушных атак на парламент и захватом телеканала ТРТ последовали бы и другие акции, например, аресты президента и премьер-министра, захват всех главных государственных учреждений в Анкаре, приостановка вещания других телеканалов, блокирование интернета, мобильной связи и т.д., тогда все могло бы завершиться иначе. Но президент Эрдоган проявил смелость, решительность, организовал подавление мятежников, и теперь он бесспорный победитель. Для Эрдогана риск был чрезвычайно высоким. 15-16 июля он сумел сохранить самообладание, не терял времени и не совершил ни единой ошибки.
- Мятеж имел место в период налаживания турецко-российских отношений. Есть ли тут какая-то связь или это совпадение?
- Уверен, это совпадение. Нормализация отношений между Россией и Турцией произошла недавно, после известного письма Эрдогана и последовавших вслед за этим решений российского руководства. Переворот нельзя подготовить в такие короткие сроки. Кроме того, я не думаю, что налаживание отношений с Россией как то затрагивает интересы генералов. Возможно, у некоторых могло возникнуть недовольство, но не настолько большое, чтобы решиться на отчаянную авантюру и рисковать своей судьбой. Нет, главная причина данного переворота кроется во внутренних противоречиях турецкого общества.
- Удастся ли теперь Эрдогану окончательно зачистить армию и правоохранительные органы?
- Тотальная зачистка, которую мы наблюдаем сейчас в Турции, конечно, не может не поразить воображение. Все ожидали, что арестов будет много. Однако действительность намного превзошла самые смелые прогнозы на этот счет. Эрдоган стремится «зачистить» все политическое поле и создать выгодные условия для укрепления своей власти. После победы он получил карт-бланш. Армию, по сути, сбросили с пьедестала, на котором она находилась с 20-х годов прошлого века. В прежние времена особое положение военных и отношение к ним в обществе удивляло и восхищало всех, кто впервые приезжал в Турцию. Такого не было ни в одной стране мира. Насколько это положение вещей изменится сейчас и каковы буду последствия для страны, покажет время.
- Победив мятежников и сплотив вокруг себя весь турецкий народ, сможет ли теперь Эрдоган без проблем провести конституционную реформу и добиться увеличения полномочий президента?
- Да, своими решительными действиями Эрдоган привлек на свою сторону многих из тех, кто ранее был против него. Его поддержали политические партии, интеллигенция, СМИ. Конечно, на победной волне Эрдоган сможет увеличить свои полномочия и укрепить власть. Но дальше необходимо будет доказывать на деле, что эти полномочия получены не зря, и от них должен быть положительный результат. Что сделать будет непросто. Вместе с тем необходимо помнить, что определенная часть турецкого общества враждебно относится к правящей партии, некоторым не по нраву унижение армии, атака на наследие Мустафы Кемаля Ататюрка, репрессии...
Эрдоган, несомненно, выдающийся политик. Вполне вероятно он сможет определить ту грань, когда действия по укреплению своей власти начинают действовать не на благо, а во вред.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать