• пятница, 29 Марта, 15:57
  • Baku Баку 14°C

В Баку презентована книга об истории Карабаха в свете армянских притязаний (Фото)

22 июля 2016 | 15:12
В Баку презентована книга об истории Карабаха в свете армянских притязаний (Фото)
Презентация первого тома трехтомника «Этнополитическая и культурная история Карабаха в свете армянских притязаний» авторов Эльдара Амирова и Максима Майорова прошла в пятницу в Президентской библиотеке.
«Первый том книги, в котором рассказывается о политической истории, культуре и этнической панораме Карабаха в период Кавказской Албании, называется «Карабах в период Кавказской Албании». Авторы повествуют о формировании культуры, распространении христианства, создании албанской Апостольской церкви, роли Карабаха в возникновении и укреплении Албанского государства», - сказал, открывая мероприятие, директор Президентской библиотеки Маил Ахмедов.
«Книга новыми научными фактами проливает свет на историю Карабаха в доисламский период. Примечательно, что авторы обращают внимание на противоречия в утверждениях армянских историков и их же языком выявляют армянские фальсификации истории», - подчеркнул М.Ахмедов.
Автор книги Эльдар Амиров – преподаватель кафедры международных отношений и страноведения Бакинского славянского университета, доктор философии по политическим наукам, специалист по истории и политической антропологии, выступив на мероприятии, отметил, что первый том состоит из 4 глав.
«В первой главе мы уделили внимание археологии и топонимике Карабаха, вторая глава посвящена этнополитической и культурной истории Албании. Третья глава называется «Карабах – политический и духовный центр Кавказской Албании, а четвертая – « Карабах и историческая судьба Албанской Апостольской церкви: реалии и армянские притязания», - сказал Э.Амиров.
Он констатировал, что история Карабаха и Азербайджана в целом в доисламский период мало изучена, и этими пробелами пытаются воспользоваться армянские фальсификаторы истории, которые утверждают, что являются коренными жителями этого региона.
«И презентуемая сегодня книга играет большую роль в прояснении многих исторических деталей, связанных с албанцами, не имеющими ничего общего с армянами», - подчеркнул автор.
Он выразил надежду на скорое издание 2-го и 3-го томов данной книги.
В свою очередь соавтор книги Максим Майоров – украинский политолог, сотрудник Украинского института национальной памяти, соавтор нескольких книг о политической истории ХХ века, а также по национальным движениям и национально-территориальным конфликтам – заявил, что авторы при написании книги хотели показать, что Карабах – историческая азербайджанская земля.
«Получился масштабный труд в трех томах. В книге показывается, что оккупированная Арменией территория была заселена албанскими племенами, имевшими свою культуру», - сказал М.Майоров.
В качестве позитивного факта он подчеркнул то, что книга издана на русском языке.
«Это большой плюс. Это гарантирует охват более широкой аудитории не только в Азербайджане, но и на постсоветском пространстве, и даже за рубежом», - сказал украинский политолог.
При написании книги широко использовались труды азербайджанских, армянских, российских, грузинских, турецких и западных исследователей. В книге имеются исторические карты и фотоматериалы.
Книга издана при поддержке Фонда развития науки при Президенте Азербайджана и в рамках «Шушинского гранта».
Во втором томе книги будет исследована история Карабаха в VII-XVIII веках, а в третьем – в XVIII-XXI веках.
1news.az
banner

Советуем почитать