• среда, 17 Апреля, 00:02
  • Baku Баку 14°C

Перекресток проблем

22 июля 2016 | 11:46
Перекресток проблем

Судя по всему, реальный Brexit состоится еще не скоро, а в полной мере, возможно, и никогда. Англия и Германия хотят сохранить тесные экономические отношения после выхода Британии из ЕС. Об этом сообщила премьер Великобритании Тереза Мэй в ходе визита в ФРГ.
«Я хочу снова подчеркнуть, что независимо от решения народа Англии о выходе из ЕС, между Германией и Великобританией есть прочные связи, партнерство и дружба», - заявила новый глава кабинета.
В свою очередь канцлер Ангела Меркель на встрече с Мэй подтвердила, что страны хотят углублять и развивать отношения.
Политики выступили с этими комментариями в процессе совместной пресс-конференции.
Brexit в тумане
«Мы не будем обращаться к статье 50 Конституции ЕС, пока наши цели не будут отчетливо очерчены, поэтому, как я уже говорила, это не случится до конца этого года», - заявила Мэй.
Поясним, что согласно статье 50 Конституции ЕС, для начала процедуры выхода Лондон должен формально уведомить Брюссель о таком намерении. За этим формальным уведомлением последует процесс переговоров, рассчитанный примерно на два года. Но британское правительство не обязано делать такое уведомление сразу после референдума, и процесс переговоров в любом случае может занять гораздо дольше ориентировочного срока в два года.
Меркель сообщила, что обе стороны хотят прийти к «лучшему результату для Британии», однако призвала внести больше ясности относительно сроков. «Мы должны услышать, чего желает Великобритания, и отыскать правильный ответ», - сообщила Меркель.
Против мигрантов и террора
Тем временем руководитель нового английского Министерства по выходу из ЕС Дэвид Дэвис объявил, что пока страна не вышла из блока, мигрантам, прибывающим в Англию из ЕС, не гарантировано право остаться в королевстве.
Похожие настроения растут и в соседней стране. Французский «Национальный Фронт» представил программу действий для борьбы с исламским террором. Депутат от НФ Жильбер Коллар и внучка основателя партии Марион Марешаль-Ле Пен, депутат от южного департамента Воклюз, выступили в Национальном собрании, где представили 8 пунктов программы, «способной ликвидировать терроризм и остановить рост радикального ислама».
Во-первых, они требуют объявить вне закона «Союз исламских организаций Франции», который считают близким к «Братьям-мусульманам», а в некоторых странах даже относят к террористическим организациям. Также НФ предлагает немедленно отменить Шенгенские соглашения, чтобы «подготовить выход из ЕС и показать, что идея свободного передвижения людей оказалась утопией». Третий пункт: создание специальной парламентской комиссии, которая обеспечит закрытие радикальных мечетей и организаций. Еще одна комиссия расследует вопрос о финансировании мусульманского культа во Франции, которое, по их словам, недостаточно прозрачно как на уровне мечетей, так и на уровне культурных ассоциаций. Речь идет о финансировании мусульманских организаций из-за границы, в основном из стран Персидского залива.
Депутаты от НФ предлагают также целый пакет законопроектов. В частности о немедленной высылке из страны иностранцев, совершивших во Франции преступления или серьезные правонарушения. Так, подобный закон позволил бы выслать Мохаммеда Бухлеля еще до того, как он совершил теракт в Ницце.
Националисты предлагают отменить принцип «права почвы» при предоставлении гражданства во Франции. Этот принцип делает главным факт рождения на территории страны, и он является доминирующим во Франции с 1889 года. НФ предлагают перейти к «праву крови», то есть определению гражданства ребенка по гражданству родителей, и ввести более строгие критерии при натурализации иностранцев.
Для того, чтобы остановить поток мигрантов, они предлагают отменить закон о воссоединении семей, принятый в 1976 году президентом Жискар д’Эстеном. Именно этот закон открыл двери Франции для десятков тысяч жителей Магриба и Черной Африки. Они предлагают также расширить закон о возможности лишения гражданства людей, имеющих двойное гражданство, и реформировать «право убежища», которое, по словам Ле Пен, «превратилось в лазейку для массовой незаконной иммиграции». Проблема состоит в том, что тысячи мигрантов, которым отказали в статусе, все равно остаются в стране, и власти не решаются их выгнать, сохраняя за ними даже право на бесплатную медицину.
Надо ли в ситуации, в которую Европа вогнала себя практически своими же руками, удивляться тому, что теперь появляются подобные инициативы? Ответ очевиден.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать