• пятница, 29 Марта, 10:49
  • Baku Баку 5°C

Книжная полка,

21 июля 2016 | 15:16
Книжная полка,

Когда-то граждане СССР гордились тем, что живут в самой читающей стране мира. Книги, причем в большом количестве, имелись в квартирах практически у всех. Читали дома, в парках, скверах, общественном транспорте - в общем, везде. Достать то или иное произведение известного автора считалось большой удачей, и книга тогда была действительно лучшим подарком.
Но Советский Союз канул в Лету, а вместе с ним постепенно стала сходить на нет и любовь к чтению у жителей постсоветских республик, и в частности Азербайджана. Нынешняя молодежь предпочитает просиживать в интернете или смотреть фильмы и развлекательные шоу по ТВ, нежели читать художественную литературу. От книг, купленных в советское время, все чаще избавляются, пытаясь продать по дешевке, мол, места в квартире занимают слишком много. Впрочем, по-прежнему есть и те, для кого запах книг волшебен и кому ничто не заменит удовольствие от чтения. Но таковых, увы, с каждым годом становится все меньше…
Как же возродить интерес наших граждан к литературе? Тут не лишне будет упомянуть опыт некоторых стран, где начали устанавливать прямо на городских улицах так называемые общественные книжные шкафы, или народные мини-библиотеки, книгу из которых может взять любой желающий. Сейчас, когда печатная продукция в книжных магазинах стоит дорого и потратиться на нее готов далеко не каждый, такие общественные шкафы были бы у нас как нельзя более кстати.
Обычно он представляет собой застекленный или открытый шкаф с полками или одну или несколько объединенных в общий гарнитур книжных полок. Устанавливают его иной раз прямо на улице. Книги здесь может брать любой желающий, а пополнение шкафов содержимым - дело рук волонтеров.
Возможно ли такое у нас? Со слов главы Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, в Азербайджане уже есть нечто подобное. Он рассказал газете «Каспiй», что знает несколько книжных магазинов, где есть специальные полки с экземплярами для чтения.
- Любой желающий может взять приглянувшуюся книгу с полки для чтения, взамен оставив какую-то свою. В принципе, я считаю, что молодежь эта мера читать не заставит, но есть другие, куда более действенные способы. Думаю, одним из эффективнейших инструментов для популяризации чтения молодежи могло бы стать использование медиа-персон, которые с экранов ТВ и со страниц печатных СМИ рассказывали бы о том, какую книгу они недавно прочли или читают на данный момент. Поклонники звезд стали бы брать с них пример. Популяризировать чтение у нас просто необходимо, ведь сегодня читающая аудитория в Азербайджане составляет не более 25%.
Общественные книжные шкафы, по-моему, следует устанавливать в основном около высших учебных заведений, при этом должны быть волонтеры, которые смогут контролировать, что за литература там представлена. Не все книги полезны для молодежи и далеко не каждая является источником полезной информации, - считает Н.Агаев.
Как в свою очередь отметила доцент БСУ, председатель НПО «Помощь развитию связей с общественностью» Шалале Гасанова, установку в столице общественных книжных шкафов можно подхватить как технологию странового имиджа. По ее словам, тут важно исходить не столько из текущих потребностей общественности, сколько из интересов городского имиджмейкинга.
- В последние годы Баку стал одним из популярных туристических направлений, что не может не радовать. Полки с книгами, которыми может пользоваться каждый желающий, пойдут на пользу имиджу Баку, так как будут свидетельствовать о высоком культурно- просветительском уровне нашего города. Конечно, подобная мера будет иметь и воспитательное значение. Начнут читать такие книги пока не многие, но потом их примеру последует все больше людей. Это действенный почин, которому стоит следовать. Почему бы нам не показать миру свою любовь к книге, ведь именно в Баку находится единственный в мире Музей миниатюрной книги, который попал в Книгу рекордов Гиннесса? - вполне логично подчеркнула Ш.Гасанова.
Отметим, что нечто похожее на общественный книжный шкаф имеется в Ичери шехер. Те, кому книги не нужны, привозят и оставляют их там, другие среди принесенного кем-то порой находят как раз то, что им нужно. Однако таких мест в городе должно быть не одно-два, а гораздо больше. К тому же хочется верить, что подобные шкафы вскоре появятся и в регионах страны. Вместо того чтобы выбрасывать книги, как это, к сожалению, сейчас некоторые делают, лучше сделать их достоянием общественности - эта мера будет способствовать повышению интеллектуального и культурного уровня нашего населения.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать