• четверг, 28 Марта, 13:44
  • Baku Баку 16°C

«Кяпаз» настроен на победу

20 июля 2016 | 18:06
«Кяпаз» настроен на победу

Нелегкое испытание ждет сегодня (20 июля) азербайджанский футбольный клуб «Кяпяз». Соперник – австрийский «Адмира Ваккер», с которыми гянджинцы проведут ответный матч 2-го квалификационного раунда розыгрыша Лиги Европы сезона 2016/2017 годов.
Как известно, во встрече недельной давности победу праздновали австрийцы (1:0), ввиду чего становится понятен замысел главного тренера «АВ» Рихарда Тренквальдера, заявившего в стартовый состав на игру аж 5 защитников!
Своим мнением относительно предстоящего на стадионе «Тофик Бахрамов» футбольного накануне встречи с читателями газеты «Каспiй» поделился 24-летний бразильский защитник «Кяпаза» Ренан Алвеш.
- Сперва мне хотелось бы заявить, что эта встреча имеет для нашего коллектива огромное историческое значение. Потому что это наш еврокубковый дебют на Родине. И все игроки «Кяпяз» до единого настроены на победу.
Верю, что нашей дружине удастся порадовать азербайджанский народ красивым футболом и путевкой в следующий раунд. Но первая игра запомнится навсегда. Вне зависимости от результата дебют навсегда остается в памяти людей. Думаю, вы со мной согласитесь.
- Вы неоднократно заявляли, что ответная игра в Баку будет сложной.
- У меня нет и тени сомнения, что градус встречи будет зашкаливать. Потому что команда из Зальцбурга – это опытный кубковый боец, в составе которого немало опытных исполнителей.
- Верите ли вы в победу и выход в следующий раунд?
- Да, верю. В противном случае есть ли смысл выходить на поле? В домашнем матче мы думаем только о победе, иной результат нас не устроит. Сделаем все, что в наших силах, чтобы победить «Адмиру» и пройти в следующий раунд.
- В чем видите причину поражения на выезде?
- Для начала считаю необходимым довести до сведения любителей спорта, что, согласно плану тренерского штаба, мы действовали с позиции второго номера, то бишь играли от обороны.
- Одним словом, вы намеренно отдали мяч австрийцам.
- Совершенно верно: мы отдали инициативу хозяевам, а сами сделали ставку как минимум на одну мощную разящую контратаку.
Обороняться, как известно, всегда тяжело. Тем более против команды класса «Адмира», которая прекрасно подготовлена физически. Большинство футболистов там – это высокие и мощные ребята, всегда готовые устроить гостям затяжную осаду. В свою очередь мы постарались предельно внимательно сыграть в обороне, без ошибок.
- По большому счету, вы отыграли безошибочно в защите. Кроме того единственного раза, когда сопернику удалось-таки забить гол.
- Увы, так и есть, все испортила одна оплошность. Но победа с таким счетом абсолютно ничего не говорит. Я вас уверяю, что поражение недельной давности никоим образом не будет нас сковывать. Минус один гол – это обычный случай для кубковой баталии, состоящей из двух встреч.
- Одним словом, судьба путевки еще не решена?
- Ну, разумеется, еще не решена. Все станет ясно в ответной игре.
- Потенциальный соперник «Кяпаза» в 3-м раунде не относится к разряду топ-клубов. По крайней мере, «Слован» можно пройти. Согласны?
- «Слован» – сильный клуб, в его составе играют хорошие футболисты. Это одна из титулованных команд в Чехии. Впрочем, сейчас мы думаем не о «Словане», а об «Адмире».
- Вы определили слабые точки австрийцев?
- У них и в защите, и в нападении есть очень хорошие игроки. «Адмира» хорошо укомплектована. Они хорошо обороняются, а в атаку идут всей командой. Сложно найти у них слабые места.
- Если «Кяпаз» пройдет «Адмиру», то приблизится к групповому этапу. Вам кажется реальным выход в «группу»?
- Об этом пока не думаем. Все наше внимание сконцентрировано на предстоящей игре. Если мы добьемся успеха, то в дальнейшем наши результаты будут еще лучше.
- Вы были одним из ведущих игроков в португальском «Жил Висенте». Какая команда, на ваш взгляд, сильнее - «Кяпаз» или «Жил Висенте»?
- Я не так уж и давно в «Кяпазе», поэтому не хотелось бы никого сравнивать. Одно мне известно как дважды два: все зависит от самих футболистов, от уровня их подготовки и целеустремленности. Все в наших руках!
- Кстати, недавно азербайджанский футболист Эльнур Джафаров перешел в другой португальский клуб – «Тонделу». Как вы думаете, он правильно поступил?
- «Тондела» - очень хорошая команда. Уже второй год выступает в Примейре. У них очень хорошие условия. В составе достаточно перспективных игроков. Думаю, что у Эльнура Джафарова будет возможность показать себя в команде. Он сделал правильный выбор.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать