• четверг, 28 Марта, 15:56
  • Baku Баку 16°C

Британия отказалась от председательства в ЕС в 2017 году

20 июля 2016 | 16:16
Британия отказалась от председательства в ЕС в 2017 году

Бельгия готова принять председательство в ЕС вместо Великобритании во втором полугодии 2017 года. Об этом заявил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.
«Бельгия готова принять председательство в Совете ЕС вместо Великобритании с 1 июля по 31 декабря 2017 года, - отметил он. - Я уведомил об этом главу Европейского совета Дональда Туска».
Формально Великобритания остается членом ЕС до завершения переговоров о выходе из состава сообщества, которые должны стартовать до конца этого года и продлится, как предусмотрено нормами Лиссабонского договора, не более двух лет. Председательство в Совете ЕС осуществляется государствами сообщества на полугодовой ротационной основе. Календарь председательства на данный момент расписан до конца 2020 года.
Ранее Press Association сообщило, что Великобритания отказалась от своего председательства в Совете ЕС. По информации агентства, «премьер-министр Тереза Мэй проинформировала (об этом решении) председателя Совета Дональда Туска в телефонном разговоре во вторник».
«Мэй приняла решение, что Великобритании следует отказаться от своей очереди в свете итогов состоявшегося в прошлом месяце голосования на референдуме по Brexit», - отмечает агентство. 23 июня на общенациональном референдуме 51,9% британцев высказались за выход страны из сообщества 28 европейских стран.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать