• вторник, 23 Апреля, 11:34
  • Baku Баку 20°C

Обама и Эрдоган обсудили по телефону вопрос выдачи Гюлена

19 июля 2016 | 22:17
Обама и Эрдоган обсудили по телефону вопрос выдачи Гюлена

Президент США Барак Обама и президент Турции Реджеп Эрдоган во вторник обсудили по телефону ситуацию вокруг исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого добивается Анкара, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
По его словам, лидеры обсудили статус Гюлена, который проживает в США.
«Правительство Турции представило правительству США материалы в электронном виде относительно статуса мистера Гюлена. Госдепартамент и министерство юстиции изучат эти материалы в соответствии с соглашением об экстрадиции, которое действует между США и Турцией больше 30 лет», — заявил Эрнест на брифинге.
Кроме того, Обама и Эрдоган обсудили ситуацию вокруг расследования попытки госпереворота в Турции, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
Президент (Обама) еще предложил оказать всестороннюю помощь в расследовании попытки госпереворота», — заявил Эрнест на брифинге.
По словам пресс-секретаря, также Обама подтвердил поддержку США «демократически избранному правительству Турции», но отметил, что расследование попытки переворота должно проходить в соответствии с «демократическими процедурами».
РИА Новости
banner

Советуем почитать