• пятница, 19 Апреля, 15:11
  • Baku Баку 25°C

Миршахин Агаев: «ANS приносит свои извинения народам Турции и Азербайджана»

19 июля 2016 | 19:41
Миршахин Агаев: «ANS приносит свои извинения народам Турции и Азербайджана»
«Фетуллах Гюлен не давал эксклюзивного интервью корреспонденту ANS. Это была пресс-конференция, где наряду с другими журналистами принимал участие и корреспондент ANS. Однако ознакомившееся с интервью руководство телекомпании, просмотрев данную пресс-конференцию и учитывая произошедшие недавно в братской Турции события, приняло решение не давать его в эфир».
Об этом АПА сообщил гендиректор независимой телерадиокомпании «ANS» Миршахин Агаев, комментируя решение Национального совета по теле- и радио вещанию о временном приостановлении радио- и телевещания компании.
М.Агаев подчеркнул, что анонсов не было вообще, и, естественно, не может идти и речи о демонстрации в эфире несуществующего анонса: «Это с легкостью может подтвердить и мониторинговая служба НСТР. Фетуллах Гюлен провел пресс-конференцию, и принимавшие в ней участие СМИ подготовили репортажи с этой конференции, поместили фотографии на своих интернет ресурсах. На этих фотографиях есть также и корреспондент ANS Ганира Аташова. Определенные сайты Азербайджана разместили данное фото на своих страницах и анонсировали, что на канале ANS будет показано интервью с Гюленом. С полной ответственностью утверждаем: на телеканале ANS не было анонсировано интервью с Гюленом. С полной уверенностью заявляю, что никто из ANS этим сайтам такой информации не давал».
«От именно нашего многочисленного коллектива просим президента Ильхама Алиева, который всегда поддерживал свободные медиа, накануне Дня национальной прессы 22 июля порадовать сотни наших сотрудников и миллионы зрителей, восстановив нашу деятельность»
М.Агаев сказал, что в произошедшем есть вина и ANS: «Участие нашей сотрудницы в пресс-конференции Фетуллаха Гюлена в такой деликатный момент было серьезной непредусмотрительностью, и я признаю, что не предполагал, какое большое беспокойство может вызвать этот шаг между Азербайджаном и Турцией. Это серьезная ошибка, от имени руководства ANS приношу свои извинения народам Турции и Азербайджана. По-моему, наша самая большая ошибка заключается в том, что мы, продемонстрировав солидарность с турецкими журналистами, не покинули зал в тот момент, когда их удалили с пресс-конференции. Особое сожаление вызывает у нас тот момент, что с первых часов военного мятежа в Турции сотрудники ANS работали в режиме непрерывной передачи новостей. Они информировали азербайджанских зрителей о самых горячих новостях с мест событий. Находящийся в Турции наш сотрудник неоднократно сталкивался с давлением и угрозами военнослужащих, работал под огнем путчистов. Наши сотрудники даже в самые тяжелые моменты исходили из дружбы Турции и Азербайджана. Посольство Турции в Азербайджане поблагодарило нас за нашу деятельность. Мы не хотели, чтобы все так закончилось. Жаль… Сегодня мы также приносим извинения миллионам зрителей ANS, извиняемся за то, что был сделан шаг, приведший к приостановлению вещания ANS, за то, что, хоть и временно, оставили их без ANS. В связи с этим вопросом мы представили в правоохранительные органы подробное объяснение, необходимые доказательства. Мы верим в то, что в скором времени будет принято справедливое решение. В дальнейшей своей деятельности ANS будет более внимательна и осторожна. В то же время, от именно нашего многочисленного коллектива просим президента Ильхама Алиева, который всегда поддерживал свободные медиа, накануне Дня национальной прессы 22 июля порадовать сотни наших сотрудников и миллионы зрителей, восстановив нашу деятельность».
Отметим, Национальный Совет теле- и радио вещания принял решение в связи с приостановлением на 1 месяц трансляции телеканала ANS. НСТР объяснил это решение тем, что с начала событий в репортажах и интервью телеканал ANS преподносил происходящее в Турции как «организованное властями шоу», стремясь дискредитировать меры, принимаемые турецким правительством. Сотрудница телеканала в США взяла интервью у Фетуллаха Гюлена, подозреваемого в руководстве госпереворотом в Турции. В информации Совета также говорится, что турецкие власти, посольство страны в Азербайджане, обратившись к госструктурам нашей страны, выразили глубокую озабоченность по этому поводу, попросив принять соответствующие меры.
banner

Советуем почитать