• пятница, 29 Марта, 05:55
  • Baku Баку 7°C

Британская дезинформация

19 июля 2016 | 14:54
Британская дезинформация

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Вода - источник жизни на Земле. Без нее невозможно существование вообще, и человеческое - в частности. Но вода воде рознь, причем загрязненная - причина различных заболеваний детей и взрослых по всему миру. Поэтому население должно снабжаться не просто водой, а соответствующей международным стандартам. Недавно общественность страны взбудоражило сообщение о том, что британцы считают воду из-под крана в Азербайджане непригодной для питья.
Англичане составили список стран с опасной водой из-под крана. Карту с указанием мест, где можно пить такую воду, составило для туристов британское издание The Daily Mail.
Наиболее безопасными с этой точки зрения оказались европейские страны, но не все. К примеру, в Словении спокойно можно выпить водопроводной воды, а вот в соседней Хорватии этого лучше не делать. В Прибалтике также все неоднозначно: безопасны Финляндия и Латвия, а Эстония и Литва - уже нет. К небезопасным в этом отношении странам отнесены Молдова, Беларусь, Украина, Россия, Турция, Грузия, Азербайджан, Армения и Казахстан, а также Болгария, Черногория, Кипр и ряд других.
Надо сказать, что раньше вода в Баку действительно вызывала серьезные опасения. Многие помнят, как время от времени из кранов в наших квартирах шла мутная вода, да и та, которая на вид казалась нормальной, постояв, образовывала плотный слой осадка. Кроме того, она нередко пахла хлоркой. Из-под крана такую воду решались пить далеко не все - как правило, ее кипятили. Сейчас многие жители столицы также предпочитают пить кипяченую воду, покупать бутылированную или устанавливать специальный фильтр. Однако многие не доверяют качеству воды из-под крана по привычке, ведь, как говорят эксперты, никаких причин для этого нет: вода, подаваемая в квартиры, отвечает всем международным стандартам. В чем же причина такой низкой оценки качества отечественной водопроводной воды британским изданием?
Информацию, опубликованную в The Daily Mail, прокомментировало на днях ОАО «Азерсу». Как сообщили в данной структуре, в первую очередь издание должно было сослаться на имена экспертов, указав, каким образом те пришли к подобному выводу: «Информация об Азербайджане не отражает реального положения дел. «Азерсу» заявляет, что водопроводная вода в Баку и на Абшеронском полуострове, а также в большинстве регионов Азербайджана соответствует нынешним стандартам. Вода из построенных в последние годы новых водохранилищ и водоочистных сооружений (Джейранбатанский комплекс ультрафильтрационных водоочистных сооружений, источник Кюлюллю, Губинское, Мингячевирское, Ханбуланчайское водоочистные сооружения) соответствует стандартам Всемирной организации здравоохранения. Помимо этого, сданный в эксплуатацию в октябре прошлого года Джейранбатанский комплекс ультрафильтрационных водоочистных сооружений объявлен одним из четырех важнейших проектов водной промышленности 2015 года на Глобальном водном саммите в Абу-Даби».
В то же время в заявлении отмечается, что в последние годы в 43 городах и районных центрах Азербайджана осуществлена реконструкция водной и канализационной систем:
«Население обеспечивается качественной питьевой водой. Качество воды находится под контролем на всех этапах. Контроль осуществляет также Министерство здравоохранения. В Баку и других городах страны население не только чистит зубы, но и пьет воду из-под крана».
Как рассказал газете «Каспiй» эксперт в области экологии Тельман Зейналов, информация, опубликованная в британском издании, не соответствует действительности. Он отметил, что иногда вода может быть недостаточно чистой, но дело тут не в ее качестве, а в ржавых водопроводных трубах.
- Такие публикации направлены на то, чтобы поднять панику. Раньше действительно вода в Азербайджане далеко не всегда была надлежащего качества. Случалось, вода из крана шла не прозрачная, а темная, сейчас такого нет. Население может прекрасно обойтись без очистных фильтров, поскольку в этом нет никакой необходимости. Я, например, постоянно пью воду из-под крана, и это никогда не вызывало у меня никаких проблем со здоровьем. Азербайджан приобрел очистные мини-сооружения, применяемые в селениях. А, скажем, вода, подаваемая в Баку и на Абшерон, проходит семиэтапное очищение. Если раньше ее очищали хлором, то сейчас это делают с помощью озона, и это - безопасный метод очищения, - сообщил нам Т.Зейналов.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов также заявил, что изложенное в британском издании об азербайджанской воде сильно преувеличено.
- Вообще, дезинформация может насторожить людей, и с ней надо бороться. Так, помню, лет десять назад на одном из международных форумов коллеги сказали мне, что слышали, что в отелях Азербайджана опасно купаться из-за плохого качества водопроводной воды. Конечно, все это не соответствует действительности. 10 дней назад по моей инициативе осуществлен общественный мониторинг объектов «Азерсу», который показал, что вода очищается и соответствует мировым критериям качества. Однако инфраструктура устарела и ее надо менять. Кстати, зачастую проблемы создают сами потребители, ломая трубы. К тому же многие используют питьевую воду в технических целях и, по сути, крадут ее, не имея счетчика. На днях мы начнем мониторинг, посвященный вопросу незаконного использования воды, - заявил Э.Гусейнов.
У страха глаза велики, поэтому сообщения о непригодности воды в Азербайджане к употреблению могут привести к панике, однако не забывайте о том, что в любом деле надо руководствоваться не досужими домыслами, а реальными фактами.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать