• четверг, 28 Марта, 14:32
  • Baku Баку 16°C

Криминальный передел

18 июля 2016 | 20:27
Криминальный передел

СИТУАЦИЯ
Воскресное утро в Армении омрачилось сообщениями о вооруженном мятеже, организованном группой «Сасна дзрер». Группа вооруженных людей проникла на территорию патрульно-постового полка полиции в ереванском районе Эребуни и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей.
«Вооруженная группа отказывается сложить оружие и сдаться властям. В настоящее время они удерживают пять заложников. Переговоры продолжаются. Мы надеемся на мирный исход», - заявил журналистам первый замначальника полиции Армении Унан Погосян, передает РИА Новости.
Вооруженная группа требует освобождения содержащегося под арестом участника карабахского конфликта, лидера радикального оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Не обошлось и без человеческих жертв. По некоторым сообщениям убит один полицейский, по другим сведениям - убитых двое, в заложниках 5 человек, в том числе два заместителя начальника полиции Армении - Вартан Егиазарян и Валерий Осипян.
Между тем, немногим ранее до этого, по Еревану ходили слухи о начале военного переворота. Но люди, поверившие было в то, что вот уже скидывают с кресла Саргсяна, были разочарованы. Оказалось, что вооруженное нападение на полицейскую структуру - выяснение отношений преступных группировок.
Тем временем, политические лидеры Армении склоняются к мнению о недопустимости вооруженных методов борьбы. Партия «Наследие», к примеру, напрямую обвинила власти в том, что они довели общество до состояния, когда вооруженный мятеж кажется единственным путем решения задач.
Любопытно, что нападению на полицейское управление в Эребуни предшествовали два, стоит полагать, взаимосвязанных события. Во-первых Саргсян в конце недели посетил Карабах. По сведениям армянских СМИ, группа так называемых политических и общественных деятелей самопровозглашенной «НКР» открыто заявила о недопустимости возврата незаконно оккупированных земель, поставив Саргсян перед фактом. И судя по всему, местные авторитеты отказали Саргсяну в поддержке.
Что касается второго события, то, как пишет «Чоррорд ишханутюн», карабахских авторитетов решили «несколько встряхнуть». По сообщению издания, в одном из ереванских ресторанов было предотвращено вооруженное нападение. На мероприятии в ресторане присутствовали «воры в законе», депутаты и известные лица, в частности, Самвел Алексанян, Рубен Айрапетян, Мгер Седракян. По данным газеты, одному из охранников олигархов удалось разглядеть подозрительных вооруженных людей в стоявшей неподалеку машине, в которых, заподозрив киллеров, немедленно обезвредили.
Официальная информация по этому поводу отсутствует, поскольку речь идет о «совместной тайне» воровского мира и власти.
В Армении две Конституции - государственная, которая не работает, и воровская. Вернее, законы и Конституция поставлены на услужение воровским порядкам. Армянская криминальная олигархия вступила в новую стадию развития, так сказать, смену поколений и адаптации «законодательства» под новые условия. Сегодня в Армении воровская прослойка остается наиболее жизнеспособной и оперативно адаптирующейся к любым условиям.
Криминальная олигархия после апрельских событий оказалась перед угрозой краха, многие покинули Армению, но очень скоро смогли вернуть утраченные позиции. Не для кого не секрет, что «воры в законе», курирующие Армению, скрываются в России. И именно эти «короли» преступного мира в тот день собрались в ереванском ресторане, чтобы обсудить дела скорбные с политиками и бизнесменами. Речь, наверняка, шла о том, как осадить карабахских беспредельщиков и помочь нынешней власти выполнить требования Москвы. После того как киллеры, посланные для их ликвидации, были физически устранены, можно ожидать, что российские «воры в законе» армянского происхождения объявят охоту за заказчиками. Понимали это и в Карабахе и в особенности тот, кто стоит за неповиновением местных авторитетов - Роберт Кочарян.
Однако российские авторитеты тоже приехали в Ереван на «стрелку» не просто так, а по приглашению прокуратора Армении Самвела Карапетяна. У этого московского миллиардера давние и прочные связи с российским преступным миром. По всей вероятности, чтобы предотвратить попытки «опустить» карабахский криминалитет российскими ворами, а также придать происходящему политический оттенок, было предпринято нападение на полицейское управление. Потому стоит полагать, что в предстоят закулисные переговоры, в ходе которых будут решены вопросы далекие от тех, которые выдвигают мятежники. Сефилян и политика тут ни при чем. Идет криминальный передел.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
P.S. Все больше людей вышли на улицы Еревана в поддержку мятежников. Народ начинает стекаться на площадь Свободы, где уже выступили члены организации «Встань, Армения!» с призывами к отставке Саргсяна. Число арестованных оппозиционеров перевалило за 10.
banner

Советуем почитать