• суббота, 20 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 15°C

Кремль обеспокоен «турбулентностью» в Турции, Армении и Казахстане

18 июля 2016 | 16:24
Кремль обеспокоен «турбулентностью» в Турции, Армении и Казахстане

В Кремле обеспокоены «проявлениями турбулентности» в Турции, Ереване и Алма-Ате, внимательно отслеживают ситуацию, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Безусловно, проявления вот такой турбулентности у наших границ вызывают обеспокоенность, безусловно, это вынуждает крайне внимательно отслеживать ситуацию, анализировать ее», - сказал Песков журналистам в понедельник, передает Interfax.ru.
Он подчеркнул, что «безопасность страны и периметр страны пограничный, безусловно, обеспечивается на должном уровне, но, конечно, с учетом поступающей информации принимаются необходимые меры».
По словам Пескова, что ситуацию в Турции, Ереване и Алма-Ате нельзя одинаково квалифицировать, поскольку в каждом отдельном случае разные причины.
«Одинаково квалифицировать происходящее в разных странах по периметру нашей границы вряд ли возможно, потому что здесь нужно анализировать каждый конкретный случай. В одной ситуации речь идет, безусловно, о попытке государственного переворота, силового, что привело к многочисленным человеческим жертвам, в другом случае - различные криминальные проявления», - сказал пресс-секретарь президента.
Так он ответил на вопрос, нет ли параллелей между событиями, произошедшими в Турции, Ереване (Армения) и Алма-Ате (Казахстан) - странах, расположенных недалеко от России.
Песков также подтвердил информацию о том, что возможность встречи президента России со своим турецким коллегой в августе обсуждается.
«Встреча обсуждалась. В том числе возможно в августе», — сказал РИА Новости Песков, комментируя сообщения турецких СМИ о встрече Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в начале следующего месяца.
banner

Советуем почитать