• пятница, 19 Апреля, 13:33
  • Baku Баку 25°C

Краткосрочный, но эффективный

16 июля 2016 | 11:17
Краткосрочный, но эффективный

Как уже сообщалось, накануне состоялся первый официальный визит президента Украины Петра Порошенко в Азербайджан. В рамках его состоялась встреча главы украинского государства с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Стороны провели плодотворные переговоры, в ходе которых обсудили самые различные вопросы, представляющие взаимный интерес.
Свою оценку визиту П.Порошенко в Баку в интервью газете «Каспiй» дали отечественные эксперты.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- Прежде всего необходимо отметить, что данный визит является продолжением тех многолетних дружественных отношений, которые складывались между Азербайджаном и Украиной десятилетиями. У нас всегда было взаимопонимание по многим вопросам, связанными с международными проблемами, двусторонними отношениями. Поэтому тот факт, что в нынешней непростой обстановке украинский президент решает посетить Азербайджан, говорит о прагматизме и геополитической целесообразности, а также о тех стратегических интересах, в рамках которых реализуются наши двусторонние отношения на фоне происходящих в мире событий.
Безусловно, нас объединяют вопросы, связанные с сепаратизмом в наших странах. Мы поддерживаем территориальную целостность друг друга.
Нынешний визит, несмотря на свою краткосрочность, был достаточно насыщенным и эффективным. Был подписан ряд соглашений, обсуждены вопросы, связанные с логистикой, транспортировкой грузов из Украины в Центральную Азию. Как известно, в свете ухудшения отношений между Киевом и Москвой у Украины возникли определенные проблемы при перевозке грузов через российскую территорию. Поэтому Азербайджан, как транзитная территория, является сейчас важной площадкой для Киева в плане транспортировки различных грузов и вывода своей продукции на мировые рынки. Тут важно и открытие железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс, что будет выгодно украинской стороне.
Важно, что мы увеличиваем взаимный товарооборот, будем развивать экономическое сотрудничество. По сути, мы становимся государствами, которые объединяет общее видение международных и региональных проблем, решение которых отвечает интересам как Азербайджана, так и Украины. Во всяком случае, политические, экономические, гуманитарные контакты принесут эффект в рамках двустороннего сотрудничества, что отвечает интересам наших стран.
Конечно, кому-то наше сотрудничество с Украиной может не понравиться, но это есть продолжение того, что мы называем сбалансированной, многовекторной внешней политикой, основанной прежде всего на наших стратегических интересах. К тому же, наше сотрудничество с Украиной не направлено против какой-либо третьей страны, так как мы рассматриваем этот визит и его итоги сквозь призму собственных стратегических интересов.
В принципе, это первый визит Порошенко в Азербайджан, и я полагаю, что подписанные документы, проведенные переговоры, намеченные цели и близость позиций по ряду проблем, конечно же, является серьезным фактором, который послужит еще большему укреплению наших двусторонних взаимоотношений.
Рауф Раджабов, политический аналитик, руководитель think tank (мозгового центра) 3rd View:
- Прежде всего надо отметить, что стратегию переговорного процесса в рамках визита обозначил именно Президент Ильхам Алиев - соединение Каспийского, Черного, Балтийского и Средиземного морей. В этом смысле для нас важен путь Одесса-Броды с выходом на Польшу и страны Балтии. Азербайджан, в свою очередь, важен для Украины в качестве транспортно-логистического, энергетического хаба в Черноморско-Каспийско-Центральноазиатском регионе.
В контексте этого Украина удачно вписывается в азербайджанскую стратегию, но никак не наоборот. К тому же, состоялся визит украинского президента к нам, а не наоборот.
Более того, не оправдались прогнозы ряда украинских экспертов, утверждавших, что визит Порошенко в Баку и проведенные им переговоры будут носить антироссийский характер. Переговоры прошли в рамках прагматичной, эффективной азербайджанской стратегии, не направленной против какого-либо третьего государства. Азербайджан лишь усиливает собственные позиции в мире.
Следует отметить, что в ходе визита прошли и конкретные переговоры по производству в будущем в Азербайджане украинских самолетов Ан-178. Это очень важно: на первом этапе мы будем только приобретать эти самолеты, а потом уже выпускать их. Это развивает промышленность страны и в целом ненефтяной сектор. Аналогичный путь в свое время прошли Китай, Сингапур, Южная Корея. То есть это - уже проторенный путь.
Очень важно было услышать из уст Порошенко признание территориальной целостности Азербайджана и то, что Нагорный Карабах является азербайджанской территорией. Это важно в самый разгар переговоров по карабахскому конфликту. Тем более что заявление сделал глава такого крупного европейского государства.
Эти высказывания существенны еще и с той точки зрения, что в экспертном сообществе Украины имеется мнение о том, что Баку якобы обижен на Киев по причине нахождения на посту главы МВД страны этнического армянина - Арсена Авакова. На мой взгляд, это абсолютно несерьезное мнение, так как у азербайджанцев нет никакой обиды на Украину, а уж тем более из-за Авакова. Хотя тот же Аваков когда-то заявлял, что Янукович якобы прятался в Баку. Однако нынешний визит Порошенко снял этот вопрос с повестки дня в двусторонних отношениях.
Помимо этого, в украинских СМИ неоднократно приходилось встречать статьи о том, что Азербайджан не торопится инвестировать в украинскую экономику. Однако озвученные в ходе визита Порошенко цифры говорят об обратном. Только SOCAR инвестировал в Украину 200 млн. долларов, открыв на ее территории более 60 автозаправочных станций. Это не малая сумма для нас.
К тому же Азербайджан и так посредством ряда нефтепроводов доставляет свою нефть на мировые рынки. Таким образом, для нас проблемы с выходом на мировые рынки нет. А для Украины остается большой проблемой получение энергоресурсов. Таким образом, в проекте Одесса-Броды больше заинтересован Киев, нежели Баку. Однако именно азербайджанская сторона в настоящее время выступила инициатором реанимации этого проекта. Это все делается в помощь Украине.
К сожалению, украинские СМИ не придают этому должного внимания и довольно слабо освещали визит своего президента в Азербайджан. По-видимому, это происходит от недооценки роли и места Баку во внешней политике Киева. Несомненно, сейчас Украина стремится интегрироваться в ЕС, но при этом нельзя забывать о таком своем надежном партнере, как Азербайджан.
Еще одной важной сферой двустороннего сотрудничества является ВПК. Буквально на днях на совещании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2016 года и предстоящим задачам, глава государства заявил, что Азербайджан продолжит приобретение за рубежом новейших видов вооружения. Общеизвестно, что украинский ВПК во все времена был достаточно развит. Большая часть российских военных предприятий была связана с украинскими. Безусловно, Баку важно продолжать сотрудничество с Киевом в области закупки современных видов вооружений, а также развивать свой ВПК с помощью украинских технологий. Также мы могли бы сотрудничать в свете ядерных технологий, в чем у Украины имеется не малый опыт.
Ну и самое главное, где наши страны могли бы выгодно сотрудничать, - это агропромышленный комплекс. В Украине агропром давно и успешно развивается, и в Азербайджане в последнее время этой сфере уделяется большое внимание.
Тем не менее несмотря на наличие огромного потенциала для межгосударственного сотрудничества, взаимный товарооборот между нашими странами остается очень низким - порядка 350-400 млн. долларов. Исходя из имеющегося потенциала Азербайджана и Украины, товарооборот может достигнуть 10 млрд. долларов.
В целом визит Порошенко в Азербайджан, итоги переговоров с руководством нашей страны, а также достигнутые договоренности имеют широкую перспективу и нацелены на укрепление дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Украиной.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать