• четверг, 28 Марта, 20:53
  • Baku Баку 13°C

ООН назвала Россию мировым эпицентром ВИЧ

15 июля 2016 | 19:45
ООН назвала Россию мировым эпицентром ВИЧ

Неуклонное снижение новых случаев ВИЧ-инфекции, которое наблюдалось ранее, остановилось, а в некоторых регионах мира эпидемия ВИЧ опять на подъеме. Таков вывод нового доклада Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), который был представлен во вторник. Причем самая тревожная ситуация сложилась в Восточной Европе и Центральной Азии, где ежегодный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции вот уже пять лет составляет 57 процентов.
По данным доклада, начиная с 2001 года, ежегодно вирусом ВИЧ заражается 1,9 млн. человек. В регионе Карибского бассейна ежегодный рост ВИЧ-инфекции в течение последних пяти лет составлял 8 процентов, на Ближнем Востоке – 4 процента. В Западной и Центральной Европе, а также в Северной Америке более половины всех новых случаев заражения ВИЧ приходится на мужчин, вступающие в однополые сексуальные отношения. Количество таких случаев за четыре года в Европе выросло на 17 процентов, а в Северной Америке – на 8 процентов. Но эти цифры меркнут по сравнению с показателями в Восточной Европе и Центральной Азии.
«Самая тревожная ситуация, конечно, в нашем регионе – Восточной Европы и Центральной Азии, в котором отмечается 57-процентное годовое увеличение ВИЧ-инфекции между 2010 и 2015 годом», - отметил регионального представительства ЮНЭЙДС в Москве Виней Салдана.
Согласно новому исследованию, более 80 процентов всех новых случаев ВИЧ в регионе сегодня отмечаются в России. Эксперты объясняют это недостатком профилактических программ, особенно среди потребителей инъекционных наркотиков. А на них приходится более половины всех новых случаев заражения ВИЧ – не только в России, но и во всем постсоветском регионе.
«Мы бьем тревогу, - сказал Исполнительный директор ЮНЕСКО Мишель Сидибе, представляя доклад. – Мы не используем профилактические меры так, как надо. Если сейчас произойдет всплеск новых случаев ВИЧ-инфекции, мы уже не можем контролировать эпидемию. Мир должен срочно предпринять меры, необходимые для того, чтобы активизировать профилактическую работу».
С момента начала эпидемии СПИДа ВИЧ заразились порядка 78 миллионов человек. 35 миллионов из них умерли.
Тем не менее, в последние годы удалось повернуть эпидемию вспять и снизит смертность. На 70 процентов уменьшилось число новых случаев инфекции среди детей. Все больше нуждающихся получает необходимое лечение. Но сегодня эти успехи могут быть перечеркнуты.
В глобальном масштабе 35 процентов всех случаев заражения ВИЧ приходится на гомосексуалистов и мужчин, вступающих в половые отношения с мужчинами, работников коммерческого секса, потребителей инъекционных наркотиков и заключенных. В ЮНЭЙД подчеркивают, что эти группы должны иметь возможность пользоваться профилактическими средствами, для того чтобы защитить себя и своих сексуальных партнеров.
«В нашем распоряжении – множество разных методов профилактики, - сказал Мишель Сидибе. – Вопрос в их доступности. Если люди будут бояться обращаться за профилактической помощью или у них не будет на это средств, то нам не удастся покончить с эпидемией.
Мишель Сидибе также подчеркнул важность доступа к лечению, которое тоже является профилактической меры. Люди, принимающие антиретровирусные препараты, практически не могут заразить других.
Согласно докладу, в глобально масштабе на профилактику тратится лишь 20 процентов средств, предназначенных для борьбы со СПИДом. Авторы утверждают, что она будет эффективной только в том случае, если профилактика «доберется» до тех, кто подвержен особенно высокому риску заражения.
Центр новостей ООН
banner

Советуем почитать